Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 марта 2011 г.

Майк Уэйд | The Times

Ученые провозглашают прорыв в сфере стволовых клеток

Использование эмбриональных стволовых клеток в борьбе против таких наследственных заболеваний, как боковой амиотрофический склероз, получает новые оправдания в ходе научных изысканий, пишет The Times.

Исследователи из Эдинбурга рассказали, что использовали эмбриональные стволовые клетки для создания двигательных нейронов человека в лабораторных условиях, пытаясь воспроизвести то разнообразие, которое естественным образом возникает в человеческом организме. Возможность сравнения здоровых и пораженных человеческих клеток открывает возможность разрабатывать мощные медикаменты, которые смогли бы, в конечном итоге, замедлить развитие болезни.

Как отметил профессор Сиддхартан Чандран из университета Эдинбурга, "через год мы сможем говорить о продвижении к мощным инструментам опробования медикаментов для замедления течения заболевания".

"Ученые полагают, что успехи в технологии стволовых клеток дают беспрецедентный шанс в борьбе с наследственными заболеваниями, включая боковой амиотрофический склероз и гемофилию, и это может оказаться для человека не менее важно, чем победа над инфекционными заболеваниями последних 200 лет", - пишет автор статьи Майк Уэйд.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru