Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 мая 2012 г.

Джованни Капрара | Corriere della Sera

Россия: "Вернемся на Луну в 2030 году"

Россия предложила Европе и США принять участие в строительстве постоянно действующей базы на Луне, пишет Джованни Капрара в статье, напечатанной на сайте газеты Corriere della Sera.

"Российские космонавты высадятся на Луне в 2030 году. Об этих планах сообщило Российское космическое агентство Роскосмос. До 2020 года предполагается осуществить две промежуточные фазы, необходимые для успеха миссии", - пишет издание.

Роскосмос уже работает над первым этапом - подготовкой запуска автоматического зонда Luna-Glob, который должен осуществить посадку на Луне уже в 2015 году. Затем будет запущен зонд Luna-Resurs, целью которого будет изучение минеральных ресурсов, которые можно использовать на Земле, в частности, речь идет о гелие-3, который в будущем будет применяться на АЭС для производства электроэнергии на Земле", - пишет автор статьи.

"Кроме того, в настоящее время ведутся работы по созданию нового и более совершенного ракетоносителя, обладающего возможностями для выполнения различных задач, которые могут возникнуть в ходе исследований", - пишет автор статьи.

"Москва хочет создать на Луне постоянно действующую колонию. Владимир Поповкин, глава Роскосмоса, предложил Европе и США строить ее вместе. Аналогичные предложения выдвигались и Пекином. Вашингтон и европейские столицы пока молчат: Обама не разделяет интереса к перспективам завоевания космоса, а у европейских стран слишком разнятся интересы, связанные с будущим. Сдержанную готовность исследовать Луну проявила лишь Германия: компания Astrium-Eads проектирует в Бремене автоматический посадочный модуль. В ноябре состоится встреча министров научных исследований стран ЕС, на которой будут приниматься решения о новых программах Европейского космического агентства. Однако пока прогнозы на этом фронте не слишком оптимистичные", - пишет автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru