Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 мая 2012 г.

Джон фон Радовитц | The Independent

Человек "продолжает эволюционировать"

В результате исследования, проводившегося в Университете Шеффилда, было установлено, что человек разумный продолжает эволюционировать, и происходит это в соответствии с предложенной Чарльзом Дарвином теорией естественного отбора. Таким образом, в очередной раз было опровергнуто "распространенное заблуждение, что люди перестали эволюционировать, когда освоили земледелие и избрали моногамию", поясняет Independent. Результаты научной работы опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые проанализировали финские церковные книги с информацией о 6 тыс. человек, родившихся в период с 1760 по 1849 год. Их интересовали данные о новорожденных, умерших и вступавших в брак, а также их экономическом положении. Выбор региона обусловлен хорошей сохранностью этого типа источников, а также низкой мобильностью населения Финляндии в период до XX века.

Выяснилось, что естественный отбор в этой выборке происходил так же, как в дикой природе. "...Как это ни удивительно, отбор в равной степени распространяется на представителей богатых и бедных слоев общества, - рассказал один из авторов исследования, доктор Александр Кортиол из Берлинского научного колледжа. - Свойства, повышающие шансы на спаривание у мужчин, похоже, развиваются быстрее, чем аналогичные свойства у женщин".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru