Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 мая 2013 г.

Редакция | Der Spiegel

Тайные эксцессы китайской элиты

Несмотря на то, что новый председатель КНР Си Цзиньпин объявил самую настоящую войну коррупции, китайское руководство, привыкшее к роскошной жизни, ищет новые пути удовлетворения своих потребностей, сообщает немецкий журнал Der Spiegel. Так, в среду китайская государственная газета People's Daily посвятила главный материал номера новой тенденции, набирающей популярность у китайской верхушки - "тенденции к тайной роскоши".

"Вместо того, чтобы ходить в роскошные рестораны, партийные функционеры собираются в частных клубах, сауны, которые они посещают, зачастую замаскированы под жилища обычных крестьян, - негодует People's Daily. - Также известно, что партийные работники переливают элитный алкоголь в бутылки из-под минеральной воды, а сигареты марки "Панда" (стоимость пачки составляет порядка 80 евро) перекладывают в упаковки из-под более дешевых табачных изделий". Как известно, любые разоблачения о неприкрытой роскоши, в которой живут китайские чиновники, каждый раз становятся поводом для скандала в коммунистической стране, отмечает Der Spiegel.

Между тем публикация подобных материалов в государственной газете может означать действительную смену политического курса в Поднебесной. Многие члены партии, говорится в материале китайского издания, "еще не поняли, что им следует изменить свое поведение. Их полномочия должны быть ограничены "стеной контроля" и "клеткой предписаний". Пока же правительство не добилось каких-либо серьезных успехов в борьбе с коррупцией, продолжает Der Spiegel. В стране не были введены суды, специализирующиеся на коррупционных делах, не было каких-либо громких отставок или уголовных дел в отношении высокопоставленных чиновников. Большая часть дел, о которых стало известно в последнее время, касалась в основном мелких госслужащих, не обладающих достаточной властью.

Кстати, особенно в этой связи, подытоживает Der Spiegel, достается китайским военным. Так, нередки случаи, когда в Сети появлялись фотографии автомобилей класса люкс вроде спортивного Maserati с белыми китайскими номерами, что говорит о принадлежности их владельцев к военному ведомству. В ходе антикоррупционной кампании до 1 мая предлагалось запретить выдавать военные номера на автомобили вроде Mercedes-Benz, BMW и Porsche, однако эксперты сомневаются, что эта мера поможет надолго изгнать дорогие автомобили из военного ведомства.

"В последние десятилетия, - говорит профессор одного из китайских университетов, - все это запрещалось уже пять раз. Но белые номера вернулись, даже несмотря на запрет".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru