Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 ноября 2010 г.

Марк Франкетти | The Sunday Times

Война в Чечне: дневник убийцы

Британская газета The Sunday Times опубликовала выдержки из личного дневника высокопоставленного офицера российского спецназа, "который без малого 20 раз бывал в командировках в Чечне во время второй войны, начатой Владимиром Путиным в конце 1999 года и в прошлом году объявленной официально завершенной".

"Свидетельство, которое писалось в течение 10 лет, холодящая кровь хроника казней, пыток, мести и отчаяния в течение 20 командировок в Чечню" - так характеризует The Sunday Times эту публикацию.

"Война в Чечне была одним из самых жестоких конфликтов на свете. Мятежники-исламисты отрубали головы российским пленным и провели волну шокирующих терактов против мирного населения, в том числе против женщин и школьников. Российская сторона похищала, подвергала пыткам и казнила в форме внесудебных казней подозреваемых в принадлежности к боевикам, откровенно нарушая российское законодательство и международное право. Как считается, в ходе двух конфликтов в этом регионе (первый конфликт начался в 1994 году) погибло до 100 тыс. человек, в основном мирные граждане. Не менее 5 тыс. чеченцев просто исчезло", - пишет обозреватель газеты Марк Франкетти в комментарии, сопровождающем выдержки из дневника.

"Войны были скрыты от глаз. Доступ был сильно ограничен, особенно с российской стороны, где спецназом - российскими элитарными войсками специального назначения - осуществлялась самая спорная, опасная и секретная деятельность".

В выдержках из дневника, опубликованных газетой, содержатся описания боевых действий, обхождения с пленными и гибели товарищей в бою, нелицеприятные высказывания о командовании. Автор писал свой дневник "в разгаре второй войны, с начала 2000 года по конец 2004-го. Чтобы уберечь его от кары, его личность, имена людей и географические названия опущены", - пишет Франкетти. Автор делал записи в течение 10 лет, иногда почти каждый день, а иногда раз в несколько месяцев.

Газета публикует текст на английском языке, сообщая, что перевод c русского сделан самим Марком Франкетти.

"Ничего подобного никогда не публиковалось, - подчеркивает Франкетти. - Это рассказ от первого лица о войне, которую вели один отдельно взятый человек и его часть. Текст не претендует на роль исторического обзора войны. Это история автора. Страшный мир, который он рисует с шокирующей отрешенностью и пронзительными эмоциями, - это мир отталкивающей жестокости, отчаяния и страданий; мир, в котором он пытается сохранить последние остатки своей человечности и ясности рассудка".

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru