Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2012 г.

Януш Бугайски | The Christian Science Monitor

Берегитесь "руки Москвы" на выборах на Украине, в Грузии и в Литве

Парламентские выборы на востоке Европы обнажают всю хрупкость демократии и суверенитета в странах, которые когда-то были пленницами СССР, утверждает на страницах The Christian Science Monitor Януш Бугайски, старший научный сотрудник Center for Strategic and International Studies (Вашингтон).

Одна из приоритетных задач Путина на его третий президентский срок - реинтеграция бывших республик СССР, убежден автор. "Москва стремится создать новый Евразийский союз - противовес ЕС на Западе и Китаю на Востоке", - говорится в статье.

Россия также стала сильнее напирать на бывшие сателлиты в Центральной Азии и Европе. "Цель - сломить их сопротивление региональным амбициям России. Вмешательство России во внутреннюю политическую жизнь их стран - ценный канал влияния", - говорится в статье.

Вчерашние парламентские выборы в Грузии автор называет "крупным политическим испытанием". Сторонники правительства уверяют, что оппозиционер Иванишвили готовит провокации против демократии и служит интересам Кремля. "Российские власти уцепятся за любые крупные проявления насилия на фоне обвинений в нечестных выборах, чтобы дискредитировать Саакашвили", - полагает автор.

Если события пойдут по наихудшему сценарию, возможно новое вторжение российских войск в Грузию под предлогом восстановления порядка и законности, уверяет Бугайски.

"На Украине парламентские выборы, назначенные на 28 октября, тоже могут увенчаться уличными акциями протеста, если наблюдатели и сторонники Юлии Тимошенко выявят массированные нарушения", - пишет автор. Россия стремится усилить свое влияние на Киев, поэтому ей выгодно, чтобы на Украине было авторитарное правительство, пария в глазах Запада. "И все же Россия опасается открытых внутренних конфликтов, которые могут быть чреваты распадом Украины как государства", - считает автор.

Если сложится впечатление, что "Партия регионов" навязывает политическую монополию, сворачивает демократические реформы и подтасовывает результаты выборов, следующая революция будет не столь мирной, как "оранжевая", предрекает автор. "Россия, опасающаяся, что в Киеве воссядет еще одно прозападное правительство, может открыто вмешаться, поддержать действующего президента", - говорится в статье.

Литва, в отличие от Грузии и Украины, - страна с крепкой демократией, член ЕС и НАТО. "Тем не менее, Москва все еще оспаривает суверенитет всех трех стран Балтии", - полагает автор. Для Кремля выборы в Балтии - шанс подорвать позиции партий, которые препятствуют региональным устремлениям Москвы.

В Литве парламентские выборы пройдут 14 и 28 октября. "Есть сообщения, что российские агенты подкупают политиков и обостряют межнациональные отношения", - утверждает Бугайски. Ранее российские бизнесмены, связанные с Кремлем, в Литве "покупали влияние", как пишет автор. В 2004 году президент Литвы Паксас был подвергнут импичменту по обвинению в передаче секретной информации российскому бизнесмену, возможно, связанному со спецслужбами Москвы.

На выборах в Латвии в 2011 году Кремль поддержал партию этнических русских. "В итоге ее не допустили в правящую коалицию, опасаясь, что она уведет Латвию с орбиты Запада", - говорится в статье.

Каждые выборы - новый шанс для Москвы, заключает автор.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru