Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2013 г.

Джон Рид | Foreign Policy

Накануне приостановления работы госучреждений Пентагон потратил 5 млрд долларов на оружие

"Пентагон перекачал миллиарды долларов на банковские счета своих подрядчиков", - утверждает в блоге журнала Foreign Policy журналист Джон Рид. Это случилось накануне приостановки работы госучреждений США. Тем временем 400 тыс. сотрудников Пентагона отправлены в неоплаченный отпуск.

Издание приводит подробности: 30 сентября Пентагон заключил 94 контракта и потратил более 5 млрд долларов на "субмарины-роботы", финские ручные гранаты и радар, установленный на морской буровой платформе. По словам автора, в конце финансового года Пентагон традиционно совершает массу покупок. "Для сравнения: 3 сентября, в первый рабочий день месяца, Пентагон заключил всего 14 контрактов", - говорится в статье.

Автор перечисляет самые интересные, на его взгляд, покупки от 30 сентября. 2,5 млрд долларов на закупки неких "запчастей для некоторых оружейных систем". Каски для солдат за 65 млн долларов, жидкий водород на 17 млн долларов. "И 19 млн на койки. Да, на койки", - пишет он. На субмарину-робот, способную спасать людей с борта аварийных подлодок на глубине до 2 тыс. футов, потрачено 18 млн долларов.

Даже в условиях "приостановки" Пентагон может тратить деньги, как почти никто другой, заключает автор.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru