Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2013 г.

Андреас Рюэш | Neue Zürcher Zeitung

Подарок для Обамы

Из-за противоборства республиканцев и демократов в Конгрессе в США до сих пор не принят бюджет на текущий финансовый год и, как следствие, приостановлена работа государственных учреждений, напоминает Neue Zürcher Zeitung. Камнем преткновения остается инициированная Обамой реформа здравоохранения: республиканцы согласны одобрить проект бюджета лишь при условии ее отмены.

"Когда республиканцы, несмотря на всевозможные неудачи (на избирательном участке, в Конгрессе и в [Верховсном] Суде) продолжают яростно нападать на реформу, это не что иное, как пустое упрямство, - считает обозреватель Андреас Рюэш. - При демократии полагается признавать поражение - зная, что та же демократия даст возможность позже, в случае необходимости, исправить принятое решение. Шанс представится на следующих выборах, через агитацию электората за свою точку зрения. Республиканцы же, напротив, как будто пытаются взять федеральную власть в заложники, стремясь вынудить защитников реформы здравоохранения сложить оружие, - и это напоминает шантаж".

"Какую выгоду республиканцы надеются извлечь из такой тактики, остается загадкой, - продолжает автор комментария. - Их требование сводится к тому, чтобы Обама согласился выкинуть за борт важнейшее из своих внутриполитических завоеваний. Демократы на это не пойдут никогда. Они знают, что многие американцы одобрят их позицию, а вину за приостановку работы госучреждений возложат в основном на республиканцев... За 13 месяцев до следующих выборов в Конгресс республиканцы просто не могли преподнести демократам более хорошего политического подарка".

Причину кризиса Рюэш видит в "узком мировоззрении укорененных на местах конгрессменов", за счет которых республиканцы сейчас имеют большинство в Палате представителей: "Они знают, что в своей ненависти к Obamacare они могут опереться на избирателей. Одобрить финансирование программы медицинского страхования для них сейчас означало бы подставиться под обвинения в предательстве в своих избирательных округах и столкнуться с внутрипартийной конкуренцией", говорится в статье.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru