Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2015 г.

Лиам Стэк | The New York Times

Орегонского стрелка Криса Харпера Мерсера помнят затворником, державшимся при матери

"Крис Харпер Мерсер, которого узнали в стрелке, устроившем в четверг смертоносную бойню в муниципальном колледже Ампква в городе Роузбург, Орегон, был замкнутым молодым человеком. По словам соседей, он носил одну и ту же одежду каждый день: армейские ботинки, зеленые армейские брюки и белую футболку, - и держался при матери, которая яростно его защищала, - сообщает Лиам Стэк в The New York Times. - Его соседи из городов Винчестер (Орегон) и Торрэнс (Калифорния), в которых Мерсер жил с матерью Лорел Харпер, помнят его отчужденным и хрупким на вид молодым человеком с бритой головой и в темных очках, заметно избегавшим социального взаимодействия". Мерсер убил как минимум девятерых и застрелился.

"Оказалось, что Мерсер искал общения в интернете", - уточняет далее Стэк и рассказывает об аккаунте MySpace, в котором Мерсер размещал фотографии и видеоролики об Ирландской республиканской армии и снимки вооруженных людей. На "давно заброшенном профиле на сайте знакомств" орегонский стрелок назвал себя интровертом и сообщил, что ему не нравится "организованная религия".

"По словам бывших соседей по Торрэнсу, в офлайновом мире мать Мерсера старалась оградить его от всех раздражителей, встречающихся в жилых кварталах, - от шумных детей и лающих собак до домашних паразитов. Соседи сообщили, что однажды она ходила по квартирам, собирая подписи под требованием к домохозяину вытравить в ее квартире тараканов, которые досаждали ее сыну", - передает автор.

"Бронте Харт, назвавшаяся соседкой Мерсера снизу, описала его как более решительного молодого человека, чем получалось со слов его бывших калифорнийских соседей. Она сказала, что он не только не избегал взаимодействия, но и часто кричал на нее за то, что она курила у себя на балконе", - говорится в статье. "Он орал на нас с мужем. Он был недружелюбным парнем. Ни с кем не хотел иметь ничего общего", - передает Стэк слова соседки.

Еще один сосед - "мужчина за 50, не пожелавший назваться", - сказал: "Знаете, Крис был хорошим парнем. Всегда был вежливым со мной", пояснив, что за последние несколько лет они разговаривали мало. Этот сосед воздержался от ответа на вопрос, видел ли он в руках Мерсера огнестрельное оружие.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru