Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2011 г.

Стивен Эрлангер | The New York Times

В день международной конференции по Ливии Россия признала ливийских повстанцев

В четверг, когда мировые лидеры собрались на крупной конференции, чтобы попытаться консолидировать усилия по поддержке Ливии и помощи в восстановлении страны, Россия признала правительство повстанцев, хотя и не одобряет кампанию бомбардировок НАТО, пишет The New York Times. В конференции участвовали лидеры Переходного национального совета Ливии, госсекретарь США, а также представители России, Китая и Германии - трех стран, которые не поддерживали операцию НАТО или критиковали ее, отмечает журналист Стивен Эрлангер.

"Ранее президент Медведев говорил, что Москва воздержится от официального признания ливийских повстанцев, пока не станет очевидно, что повстанцы в силах объединить Ливию под своим руководством", - пишет газета, напоминая, что Москва добивалась урегулирования ливийского конфликта путем переговоров и посылала эмиссаров к обеим воюющим сторонам.

Накануне конференции Саркози высоко оценил действия НАТО в поддержку повстанцев, а также подчеркнул, что НАТО "впервые с 1949 года" служило коалиции под руководством Франции и Великобритании. Саркози страстно говорил о вкладе своего правительства в свержение президента Кот д'Ивуара и Каддафи. "Ливия стала для него особенно ярким поводом для гордости: бомбардировки действительно предотвратили ожидаемое массовое побоище повстанцев", - пишет газета, противопоставляя это событиям в Сребренице во время боснийской войны. Случай Ливии оправдывает его решение в 2009 году интегрировать Францию в командование НАТО, заявил Саркози.

Между тем неназванный высокопоставленный представитель Франции заявил, что для Ливии жизненно важен переход к законному политическому руководству. Новые лидеры Ливии должны быть более самостоятельными, чем новое правительство Ирака после вторжения: "это они знают, что пойдет на благо ливийскому народу, а наша задача - прислушиваться к ним, помогать им", - добавил источник.

В среду Саркози в своей речи коснулся и других тем. "В период растущего беспокойства из-за нелегальной миграции он призвал к партнерству со всеми странами Средиземноморья, заявив, что это одновременно долг и будущее Европы", - говорится в статье. По поводу урегулирования на Ближнем Востоке Саркози сказал, что попытки переговоров под эгидой США зашли в тупик и концепцию надо пересмотреть.

О президенте Сирии Асаде Саркози высказался жестко, хотя когда-то обхаживал и его, и Каддафи, отмечает автор. Впрочем, Франция выступает против военных действий в Сирии без четкого мандата Совбеза ООН, а члены Совбеза Россия и Китай отказываются рассматривать даже экономические санкции в отношении Дамаска.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru