Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2014 г.

Игнасио Ортега, EFE | La Vanguardia

"Матери Беслана" борются с забвением в дни десятой годовщины трагедии

"Спустя 10 лет после массовой бойни "Матери Беслана" продолжают бороться с забвением и с бездеятельностью российского правительства в период расследования трагедии, которая, по мнению некоторых, изменила историю России", - пишет в статье, опубликованной La Vanguardia, корреспондент агентства EFE Игнасио Ортега.

"Чиновники хотят похоронить нашу память, но мы помним обо всем. Мы никогда не забудем, что в том, что случилось, виноваты власти", - заверила в интервью EFE Светлана Дудиева, председатель этой организации.

"Спустя 10 лет виновных все еще нет. Единственные виновные - террористы. Такого не может быть", - добавила Дудиева. "Она потеряла 13-летнего сына, а ее дочь была ранена и психологически травмирована захватом заложников", - напоминает издание.

"Матери считают, что власти несут ответственность за то, что было допущено проникновение террористов в город, поскольку хорошо известно, что ранее власти получили информацию, что чеченские боевики готовили массовый захват заложников", - говорится в статье.

"Российское государство положило под сукно все расследования, за исключением дознания по опознанию двух террористов, чья личность пока не установлена. Но насчет спасательной операции и халатности полиции - ровно ничего", - уверяет Дудиева.

14 октября ЕСПЧ в Страсбурге рассмотрит иск бесланских матерей к российскому государству, поданный ими в 2007 году.

"В 2006 году парламентская комиссия постановила, что российские власти не несут никакой ответственности за события в Беслане", - напоминает автор. Но в альтернативном докладе депутата Юрия Савельева говорилось, что много заложников погибло от разрывов снарядов, выпущенных спецслужбами, а еще около 100 человек попало под перекрестный огонь при попытке бегства.

Источник: La Vanguardia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru