Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2015 г.

Эндрю Ч.Ревкин | The New York Times

Америка должна умножить количество ледоколов - ради своих нужд в Арктике, а не в погоне за Россией

В годы холодной войны США беспокоились, что "отстают в области ракет" от Советского Союза, пишет в блоге The New York Times обозреватель Эндрю Ч.Ревкин, научный сотрудник Pace Academy for Applied Environmental Studies.

"В наши дни чаще слышишь об "отставании в области ледоколов", от которого страдают США. Почти всегда проводятся зловещие сравнения с колоссальным и растущим ледокольным флотом России. Обозреватели недвусмысленно намекают, что это соперничество - стратегическое", - пишет автор.

Сам Ревкин иного мнения: на его взгляд, налицо разрыв между потребностями и минимальным, хиреющим потенциалом США.

Автор рад, что Обама вновь призвал Конгресс ускорить модернизацию одного судна полярного класса и увеличить флот США.

"Но, как минимум, сомнительно изображать это как отставание США от России в сфере безопасности", - замечает Ревкин. Например, в интернет-издании Slate в августе появилась статья "Глобальное потепление может превратить Арктику в театр военных действий XXI века, а США к этому не готовы".

Ревкин считает, что сравнивать США и Россию в этой области бессмысленно.

Во-первых, "возобновленная милитаризация России вполне реальна, но она вызывает намного больше тревог на суше", пишет автор, напоминая, что подлодки США постоянно патрулируют северные районы.

Во-вторых, "потребности России в ледоколах, как и наши, объясняются скорее практическими, чем провокационными целями". Ледоколы нужны для проводки сухогрузов по Северному морскому пути.

Ревкин также советует присмотреться к продукции "впечатляющих российских верфей": многие из проектируемых ледоколов будут обслуживать добычу нефти и газа, запланировано также строительство танкеров-газовозов повышенной прочности.

Автор заключает: США действительно нужно ускорить модернизацию судов и заняться строительством кораблей нового поколения, но в правильном контексте.

Ревкин также приводит слова контрадмирала в отставке Дэвида Титли (Пенсильванский университет): для инвестиций в инфраструктуру США в Арктике есть масса резонов, которые не связаны с соперничеством с Россией.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru