Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2016 г.

Нил Бакли | Financial Times

Беспардонная дипломатия Путина перед "Большой двадцаткой"

"Прошло три недели после того, как президент Владимир Путин обвинил Украину в попытке устроить диверсионные миссии на аннексированном Россией полуострове Крым, но российское открытое вторжение, которого многие опасались, не состоялось", - отмечает Нил Бакли в Financial Times. Однако Путину удалось добиться встреч с глазу на глаз с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом, которые состоятся в эти выходные в рамках саммита G20 в китайском Ханчжоу. Он также может "неофициально" встретиться с президентом Обамой. Возможно, организация этих встреч была целью российского президента с самого начала, говорится в статье.

"Необычно беспардонная дипломатия Путина в преддверии G20 включала в себя приказ о проверке боевой готовности южных, западных и центральных военных округов России и даже ее министерств финансов и промышленности, а также Центрального банка, - указывает Бакли. - Однако она принесла важный приз: встречи с самыми могущественными лидерами для обсуждения Украины - в отсутствие украинского президента Петра Порошенко. В этом [Путину] раньше отказывали. Эти перспективы привели Киев в смятение".

Одним из основных мотивов добиваться этих переговоров для Путина стало стремление добиться ослабления западных санкций.

"Трехсторонней встречи, о которой ранее объявил Кремль, не будет, однако Путин увидится с Меркель и Олландом отдельно. Это даст ему возможность как следует повыкручивать им руки словесно - продавить пересмотр заключенного 18 месяцев назад второго Минского соглашения, которое должно было принести мир на восток Украины, или представить собственные предложения о новом урегулировании", - сообщает автор.

"Западные санкции - только одна из причин российского экономического спада, наряду с низкими ценами на энергоносители во всем мире и давними структурными проблемами. Однако они действуют как своеобразный усилитель двух остальных факторов. Кроме того, они - единственная проблема, которую Россия в силах решить", - говорится в статье.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru