Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2016 г.

Тони Барбер | Financial Times

Европейский миграционный кризис вернулся бумерангом

"В надувных шлюпках и ветхих деревянных лодках беженцы и мигранты рисковали своими жизнями на Средиземном море на этой неделе в одной отчаянной экспедиции за другой. Их странствия не оставляют камня на камне от идеи о том, что ЕС держит под контролем экстренную ситуацию, охватившую его южные границы. С субботы итальянская береговая охрана и другие спасатели оказали помощь примерно 13 тыс. человек, пытавшихся добраться из Северной Африки в Италию", - пишет Financial Times.

"За исключением Италии эта неприятная правда ускользает от внимания многих европейцев. Этому есть несколько объяснений. Первое имеет отношение к широкому потоку незаконных мигрантов, хлынувшему в прошлом году из Турции в Грецию и из Греции через Балканы в центр Европы. Эти потоки почти иссякли после того, как ЕС и Турция заключили сделку в марте, чтобы сдержать наплыв людей", - говорится в статье.

Однако это спокойствие - лишь иллюзия. Соглашение ЕС с Турцией хрупко, и новые мигранты вновь прибывают в Грецию, пишет автор публикации Тони Барбер.

"Второй фактор, препятствующий публичной осведомленности о кризисе, заключается в том, что серия смертоносных терактов сильно напугала европейцев за последние 10 месяцев", - отмечает он. Согласно опросу Pew Research Center, проведенному в 10 странах ЕС и опубликованному в июле, 58% респондентов выразили мнение, что беженцы увеличат риск терроризма в их странах.

"Третье объяснение - это губительная политика Европы. В лихорадочном предвыборном климате государств ЕС, таких как Австрия, Франция и Нидерланды, некоторые политики набирают голоса, представляя ислам как угрозу национальной идентичности", - говорится в статье.

"На острую ситуацию вокруг миграционного кризиса нет простых ответов. Но, если европейцы отбросят страх и нетерпимость, то они смогут понять, что именно их неспособность выработать общий подход делает эту экстренную ситуацию настолько плохо контролируемой", - заключает автор.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru