Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2015 г.

Шон Уокер | The Guardian

"Салютуем Путину": в российском питомнике интернет-троллей

Каждый день, в начале десятого вечера, длинная вереница сотрудников выходит из дома 55 на улице Савушкина в Петербурге, повествует The Guardian. "Это неприметное здание называют штаб-квартирой российской "армии троллей", где сотни наемных блоггеров работают круглосуточно, наводняя российские интернет-форумы и соцсети, а также разделы комментариев западных изданий восхвалениями в адрес президента Путина и упреками в адрес Запада за порочность и несправедливость", - пишет журналист Шон Уокер.

Журналисты газеты пообщались с двумя бывшими сотрудниками "фабрики троллей". "Одна работала в отделе, который ведет фальшивые блоги в LiveJournal, другой - в команде, которая засоряла прокремлевскими постами муниципальные чаты и форумы по всей России. Оба сказали, что были трудоустроены неофициально и получали зарплату наличными", - говорится в статье.

По словам источников, атмосфера в офисе была мрачная, правила - драконовские. За опоздания на несколько минут или невыполнение дневной нормы по постам, плагиат или отклонения от идеологической линии сотрудников штрафовали.

Женщина, которая вела блоги на LiveJournal, проработала в центре два месяца, до середины марта. Она сказала, что ей платили 45 тыс. рублей в месяц за ведение нескольких блогов. Ей запрещали рассказывать о работе друзьям и добавлять их в друзья в этих блогах, говорится в статье.

"Мы должны были писать "обычные посты", о том, как печь пироги, или о нашей любимой музыке, но время от времени перемежать их постами про политику - про то, что киевское правительство - это фашисты, и тому подобное", - сказала она.

Инструкции насчет политических постов содержались в "технических заданиях", которые рассылались троллям каждое утро. Обычные посты надо было сочинять самостоятельно.

"Самое страшное - когда разговариваешь с друзьями, а они повторяют то же самое, что ты видела в технических заданиях, и ты понимаешь, что все это возымело эффект", - отметила женщина.

Второй источник (автор называет его "Марат, 40 лет") работал в другом отделе. "Там сотрудники методично посещали чаты-форумы в разных городах и писали посты", - говорится в статье.

Тролли работали командами из трех человек. Первый жаловался на какую-то проблему или просто размещал гиперссылку, остальные двое подключались, размещая ссылки на сайты, которые дружат с Кремлем, и фото с оскорбительными подписями, высмеивающие западных или украинских лидеров, пересказывает Шон Уокер.

Марат показал журналистам полдюжины техзаданий. "В каждом - некая новость, информация о ней и "вывод", к которому должны прийти комментаторы", - говорится в статье. Так, когда президент Путин после нападения на редакцию Charlie Hebdo принес соболезнования президенту Франции, вывод гласил: "Владимир Путин немедленно связался с французским лидером, несмотря на плохие отношения России с Западом. Российский лидер всегда был противником агрессии и терроризма в целом. Благодаря инициативам президента количество терактов в России резко уменьшилось".

В других рабочих заданиях требовали писать хвалебные отзывы о YotaPhone или насмешки и оскорбления в адрес Дженнифер Псаки. "Три задания касаются Украины и планов Запада на Украине", - пишет автор.

По данным Уокера, в помощь армии троллей созданы специальные сайты - например, с тысячами картинок. "Многие картинки имеют явную расистскую или гомофобную окраску: Барак Обама, жующий банан или изображенный в виде обезьяны; президент Украины Порошенко в женском платье, заявляющий: "Мы готовимся к европейской интеграции".

Троллям велели никогда не писать ничего плохого о ДНР и ЛНР и ничего хорошего об украинском правительстве.

"После рабочего дня я приходил домой и видел в телевизионных новостях те же самые новости. Очевидно, решения откуда-то поступали", - говорит Марат.

Проработав два месяца, Марат счел, что начинает терять здравомыслие, и решил уволиться. "Конечно, если каждый день ты кормишься ненавистью, она разъедает твою душу. Начинаешь в нее по-настоящему верить. Нужно быть сильным, чтобы остаться чистым, когда весь день барахтаешься в грязи", - отметил Марат.

Самая престижная работа - у троллей, пишущих по-английски, им платят 65 тыс. рублей, говорится в статье. Уокер также напоминает, что еще в прошлом году редактор отдела по работе с читателями The Guardian предположил, что в отделах комментариев газеты развертывается "срежиссированная прокремлевская кампания".

"Петербургские юристы говорят, что столь крупные фирмы крайне редко работают целиком в "теневой экономике", не платя налогов и не регистрируя своих сотрудников официально. Согласно документам, которые просочились в прессу, непрозрачная компания, которая содержит фабрику троллей, связана со структурами, близкими к Кремлю, но веских доказательств нет. Еще в 2012 году были утечки, из которых следовало, что прокремлевские молодежные организации финансировали онлайн-троллинг", - говорится в статье.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru