Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 марта 2015 г.

Наталья Антонова | The Guardian

Варварское убийство Немцова, возможно, не поколеблет веру россиян в Путина

"Пытаясь разобраться в умопомрачительно-наглом убийстве Немцова, я обратилась к своим старым соседям по Замоскворечью", - пишет в своей статье в The Guardian московская журналистка и драматург Наталья Антонова. "Не называй это убийством, назови это подходящим словом - "публичная казнь", - сказала ее старая приятельница Катя.

Для Кати гибель Немцова - очередная катастрофа в "серии катастроф", которые произошли после аннексии Крыма. "Катя сказала, что не знает точно, кому может быть выгодно это насилие, но указала, что действия правительства в сочетании с государственной пропагандой многое сделали для дестабилизации общества", - говорится в статье. "Возможно, это группа полоумных, которые посмотрели слишком много передач о страшных либералах, - сказала Катя. - А может быть, это что-то намного хуже".

Сторонники правительства утверждают, что убийство Немцова могло быть плодом заговора либералов. Пенсионер Сергей сказал: "Взглянем правде в лицо: Немцов не представлял собой ничего особенного. Он был хорошо известен только благодаря тому, что в прошлом работал в правительстве. Он не имел политического будущего. И его дружки решили, что им можно пожертвовать".

По мнению автора, Сергей - типичный представитель той значительной доли населения, которая после аннексии Крыма сплотилась вокруг Путина. Несмотря на экономические проблемы, эти люди еще верят в светлое будущее. Они бросают вызов тому, что считают иностранными провокациями.

"Но для меньшинства россиян, которое в ужасе наблюдало, как их страна ополчилась против соседней Украины и Запада, убийство столь заметного критика правительства - символ того, что впереди еще большие ужасы", - говорится в статье. Драматург Марина Крапивина сказала, что всерьез опасается нового террора наподобие событий 30-х годов. По ее словам, в 90-е годы россияне "не справились со старыми ранами, и раны нагноились".

В результате большинство жаждет снять всю вину с правительства, в том числе с машины пропаганды. "Авторитарное правительство фактически берет собственных граждан в заложники", - пишет автор. По ее мнению, у многих россиян стокгольмский синдром: "они хотят верить, что их правители добры, милосердны и имеют самые благие намерения".

Варварское убийство Немцова, нарушенный покой старинного района, вероятность того, что призывы к карам не остаются без последствий - все это, вероятно, будет вытеснено из общественного сознания. "Честно говоря, это слишком тяжелое бремя, особенно в России, где общественное мнение настолько зависит от однобокого освещения событий на телевидении", - пишет автор.

Антоновой казалось, что Немцов испытывал ужасный стресс, усталость от роли "врага общества". "Теперь Немцов упокоился с миром. Но за нас остальных я серьезно беспокоюсь", - так завершается статья.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru