Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 мая 2016 г.

Марк Франкетти | The Sunday Times

После освобождения из тюрьмы "киевскую Жанну д'Арк" прочат в президенты

"Сейчас, когда пилот вертолета Надя Савченко готовится выйти из тюрьмы, ее соотечественники собираются отпраздновать возвращение национальной героини, которая, по прогнозам некоторых, может стать следующим президентом Украины", - пишет корреспондент The Sunday Times Марк Франкетти.

"Все маневрируют, пытаясь сблизиться с Савченко, - сказал неназванный экс-консультант украинского правительства. - Поскольку у нее уникальный статус в глазах народа, она для политиков - как магическая золотая пыль".

Ожидается, что по договоренности президентов Порошенко и Путина Савченко будет освобождена в рамках обмена заключенными, напоминает издание.

Но возвращение Савченко может выйти Порошенко боком: его популярность снижается, а Савченко может воспользоваться своим статусом, чтобы сделать политическую карьеру.

"Похоже, мало кто [в правительстве] осознает, что кто-кто, а она, самое вероятное, набросится на них на всех", - сказал экс-консультант.

"После того, как она сидела в российской тюрьме и продемонстрировала свою стойкость, ни у кого нет такого влияния, как у нее, - отметила российский обозреватель Юлия Латынина. - Я уверена: украинская Жанна д'Арк может стать президентом, если захочет. Она может стать неудержимой".

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru