Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2015 г.

Обзор прессы | Inopressa

Англоязычная пресса: Сирию предали?

Английские и американские газеты откликнулись на российские авианалеты в Сирии в редакционных комментариях. Даже если Москва и Тегеран помогут правительству разгромить повстанцев, это не устранит проблему ИГИЛ: пока Асад у власти, черный флаг останется притягательным.

"За российским вмешательством в Сирии стоят разнородные мотивы", - замечает в заголовке The Guardian. Газета считает: действия российской авиации вряд ли сильно ослабят ИГИЛ (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.), зато они укрепят режим Асада, что чревато затягиванием войны и новыми страданиями мирного населения.

В то же самое время действия России порождают шанс. Пусть США и их союзники сосредоточатся не на уничтожении ИГИЛ военными средствами, а на защите мирных сирийцев. "Давайте примем риторику президента Путина за чистую монету и договоримся, что усилия сдержать ИГИЛ - это точка пересечения. Давайте договариваться о предотвращении конфронтации между авиацией России и коалиции", - советует издание.

Но также следует договариваться о безопасных и бесполетных зонах и локальных прекращениях огня, чтобы простые люди были в безопасности.

Мотивы Путина в Сирии многообразны, считает издание: "отвлечь внимание от незавершенной авантюры на Украине, обеспечить себе частичную международную реабилитацию, создать впечатление, что Россия - великая держава, отважно действующая там, где США потерпели неудачу, а также, возможно, неподдельные опасения, что джихадисты, вступившие в ИГИЛ, затем вернутся в Россию".

"Но мы кое-что знаем о Путине: он ничего не продумывает наперед. Вполне возможно, что Россия переоценила свои силы", - пишет газета.

Если Россия задумается об уходе из Сирии, ее интересы совпадут с западными. Газета считает такой вариант проблеском надежды. "Тем временем западным странам следует срочно рассмотреть все инициативы по защите гражданского населения в Сирии сегодня, а также устроить экзамен России и Ирану, как они отнесутся к этой ключевой проблеме", - говорится в статье.

"Опасная российская эскалация в Сирии" - так называется статья в The New York Times. Российские авианалеты - это пересечение опасной черты, влекущее за собой эскалацию конфликта и чреватое прямой конфронтацией России с США, считает издание. Этот шаг Путина наверняка еще более затруднит политическое урегулирование в Сирии.

Газета сомневается, что основной мотив авианалетов - борьба с террористами. Более вероятно, что главная задача - спасти Асада.

У США нет настоящей стратегии в Сирии, опасается издание, но очевидной стратегии нет и у России, кроме укрепления позиций Асада.

Возможно, теперь Путин перехватил инициативу, но риски для России реальны. Военные эксперты говорят, что российские самолеты старые и могут разбиться, а точность российских вооружений недостаточна, чтобы избегать многочисленных жертв среди мирного населения. Газета считает: Путин справедливо боится возвращения боевиков, но есть риск, что его новая военная операция в большей мере сделает Россию мишенью для экстремистов.

Издание рекомендует: "Обаме следует вместе с партнерами Америки разработать единую реакцию на шаги России и поискать способ прекратить войну".

"Сирию предали: Россия и Иран заполнили вакуум после того, как Запад выбился из сил. Это не увеличивает шансы на умиротворение", - заявляет в заголовке Independent.

В начале недели шли разговоры о кампании России против ИГИЛ. "Но при первых вылетах россиян в Сирии были нанесены удары по районам, которые подконтрольны не ИГИЛ, а умеренным сирийским повстанцам, чью кампанию когда-то громогласно поддерживал Запад", - утверждает издание. По мнению газеты, эти действия России гармонируют с планами Асада ("он давно предпочитает наносить удары по остаткам народного восстания, а не по ИГИЛ").

Independent пишет: эти повстанцы, несмотря на свои мытарства и раздробленность, контролируют больше территорий, чем признает Запад, их поддерживают тысячи сирийцев. "Устранение этих группировок из дебатов о будущем Сирии - удобное незнание. Если предполагать, будто в стране не осталось никого из первоначальных повстанцев, а тон задают ИГИЛ и другие исламистские формирования, то альянс с Асадом (в который робко начинают вступать западные страны) потребует менее глубокого нравственного компромисса", - пишет газета.

Впрочем, Обама теперь не пойдет на силовое противостояние с режимом Асада, так как возник риск конфликта с Россией.

Пожалуй, лучшее, на что стоит надеяться: вмешательство Москвы и Тегерана приблизит конец гражданской войны - поможет правительству разгромить повстанцев. "Но даже это не устранит проблему ИГИЛ: пока Асад у власти, черный флаг останется притягательным", - считает газета.

Перспективы дипломатического урегулирования почти испарились, уверено издание. По слухам, разочарованная сирийская оппозиция откажется участвовать в мирных переговорах при посредничестве ООН.

"Россия и Иран будут предопределять будущее Сирии. Возможно, это хорошая новость для ИГИЛ, которая заручится большей поддержкой суннитов, и дурная новость для повстанцев, которых Запад хотел поддержать, но так и не придумал каким способом", - заключает издание. Случившееся обнажило, что Запад выбился из сил в нравственном и военном отношении. "Это еще один печальный результат войны в Ираке, против которой так энергично выступала наша газета. А еще это предательство в отношении сирийского народа", - говорится в статье.

"Война Путина" - таков лаконичный заголовок в британской The Times. "В течение четырех лет США и их союзники делали ставку преимущественно на то, что конфликт в Сирии разрешится дипломатическим путем", - утверждает издание. Но их усилиям "вновь и вновь препятствовал обструкционизм аморального союзника Асада - Владимира Путина".

Теперь Россия начала авианалеты в сотрудничестве с силами Асада. "Москва вмешивается, чтобы укрепить диктатуру Асада и расстроить планы США", - полагает издание.

Россия атакует все группировки, которые действуют против Асада. "Эта стратегия продлит страдания сирийского народа", - считает газета. В то время как режим Асада отчаянно цепляется за власть, репрессивное государство превращается в несостоятельное, а кровавый хаос захлестывает весь регион.

Пока Асад остается у власти, его жестокость будет толкать мирных граждан в объятия джихадистов, считает The Times. Путин "втянул Россию в войну, которую она в конечном итоге не способна выиграть. Тем временем Обама нервничает на зрительской скамье", - так завершается статья.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru