Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2014 г.

Шон Уокер | The Guardian

Внутри Putinworld, где мало кто рискует говорить властям правду

"Перед ним испытывают благоговение и даже страх, до такой степени, что никто не готов ему противоречить; он стоит в стороне, он изолирован, он - "цифровой отшельник", который всегда в курсе дела; он пользуется широкой поддержкой, но получает крайне узкий спектр советов от все более тесной группы доверенных лиц", - пишет The Guardian. "Таков портрет Владимира Путина и его стиля лидерства, который рисуют несколько человек, осведомленные о внутренних механизмах Кремля", - отмечает журналист Шон Уокер.

Газета утверждает, что мало кто говорит власти правду. Большинство в российском правительстве возмущено реакцией Запада и одобряет действия Путина на Украине. "Но у тех, кто этих действий не одобряет, нет форума для выражения своих сомнений вслух", - говорится в статье.

Элита, несомненно, поддерживает Путина. Аналитик Евгений Минченко говорит, что после недавних кадровых перестановок и чисток спецслужбы сейчас "верны Путину больше, чем в любой момент после его прихода к власти".

"Это не значит, что Кремль един", - комментирует газета. Некий бывший "сотрудник Кремля", как пишет автор, заметил: "Кремль полон людей с совершенно противоположными взглядами. Бывает, что сторонники полного контроля государства над экономикой сотрудничают на одном проекте с либералами-рыночниками". Источник добавил, что Путину "нравится, когда его подчиненные борются между собой; он считает, что его это усиливает".

В последние месяцы одним из немногочисленных источников информации о работе Администрации президента был блог загадочной группы "Шалтай-Болтай", ныне заблокированный.

"Журналисты The Guardian недавно встретились с одним человеком из этой группы, который назвался просто "Шалтай", - пишет газета. Он "сказал, что группа состоит из хакеров и, возможно, из недовольных чиновников и располагает целым архивом неиспользованных материалов, которые, возможно, в будущем решит опубликовать", пишет автор.

Шалтай назвал Путина человеком "без человеческих эмоций", но настоящим патриотом, уверенным, что его власть - самое лучшее для России.

"Думаю, он слишком долго остается у власти. Он сделался обособленным. Он и правда словно царь. Нижестоящие борются между собой, но слишком напуганы, чтобы не соглашаться с ним. У него нет друзей в нормальном смысле слова. Возможно, есть люди, которые ему симпатичны, но он отличается крайней паранойей", - сказал Шалтай.

Из разговоров с другими источниками следует, что недавние ключевые решения принимались под строгим секретом и в крайне узком кругу. "Такие решения, как об аннексии Крыма и текущем военном вмешательстве на Восточной Украине, принимаются узким кругом советников, большинство которых ранее работало в спецслужбах", - говорится в статье.

"Никаких дискуссий, ни докладных записок, ни фокус-групп об этом не было, - говорит Шалтай. - За два дня до того, как Путин принял решение аннексировать Крым, почти никто в администрации президента не знал об этом хоть что-либо".

Газета продолжает: "Точно так же мало кто по-настоящему знает, насколько далеко зайдет вооруженное вмешательство России на Украине. Как минимум отчасти дело в том, что этого не знает, возможно, и сам Путин". По словам наблюдателей, Путин не осуществляет некий план возрождения СССР, а просто счел, что его загнали в угол, так что решения вроде аннексии Крыма принимались в последнюю минуту, даже если планы на случай этого уже существовали.

"Путин - консерватор, - сказал бывший чиновник, знакомый с ним лично. - Принятие драматических решений - это не в его стиле".

В Москве нет ощущения, что город готовится к войне. Но "прокремлевский депутат Госдумы Роберт Шлегель считает, что американская бомбежка Москвы - вероятный вариант в недалеком будущем", пишет газета.

Ощущение отчаяния в связи с предполагаемым антироссийским заговором Запада - не ново, но теперь усилилось как никогда, считает автор.

"Политика в отношении Украины во многом направлена на предотвращение того, что воспринимается как поддержанные Западом козни, направленные на подрыв власти Путина - на то, чтобы не дать ему шанса совершить подлинные перемены", - говорится в статье.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru