Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2014 г.

Рене Целлер | Neue Zürcher Zeitung

Щекотливый визит россиян

Делегация из России до четверга будет наблюдать за текущей деятельностью швейцарской армии, сообщает со ссылкой на пресс-релиз федерального департамента обороны Швейцарии Neue Zürcher Zeitung.

Инспекция проводится в рамках обязательств, взятых на себя странами-участницами ОБСЕ, и регламентируется так называемым Венским документом 2011 года. Четверо посланников имеют возможность "свободно перемещаться в сопровождении служащих швейцарской армии", однако "конфиденциальные объекты" из их программы исключены, сообщает издание. О намерении посетить швейцарских коллег российская сторона сообщила в минувший четверг.

Сами по себе такие смотры не являются чем-то из ряда вон выходящим, они проводятся в швейцарской армии по 3-5 раз ежегодно, рассказал пресс-секретарь федерального департамента обороны Вальтер Фрик. Тем не менее, "в свете нынешних событий на востоке Украины представляется странным, что именно сейчас Российская Федерация тщательно изучает швейцарскую армию", пишет автор материала Рене Целлер.

Он указывает на контекст происходящего. В ОБСЕ, под эгидой которой проводится инспекция, в настоящее время председательствует президент Швейцарии Дидье Буркхальтер. На прошлой неделе Швейцария объявила о введении мер, которые призваны воспрепятствовать уходу от европейских санкций через территорию Конфедерации, а российской пилотажной группе "Русские витязи" было отказано в участии в авиационном шоу в Пайерне (Швейцария).

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru