Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2014 г.

Коллин Маккейн Нельсон | The Wall Street Journal

Обама собирается обнадежить государства Прибалтики, беспокоящиеся по поводу России

"Президент Барак Обама на этой неделе поедет в Эстонию, намереваясь заверить этот регион, напуганный вмешательством России на Украине, в том, что НАТО придерживается обязательств по защите своих прибалтийских членов", - пишет The Wall Street Journal.

Обама, который направляется в Таллин во вторник, проведет в Эстонии один день перед тем, как поехать в Уэльс на саммит НАТО, сообщает автор статьи Коллин Маккейн Нельсон. "Белый дом надеется на то, что остановка Обамы в Таллине станет ясным сигналом российскому президенту Владимиру Путину: не трогай Прибалтику", - говорится в статье.

"На фоне того как действия России продолжают нарушать спокойствие в регионе, Обама в среду встретится с президентами Эстонии, Латвии и Литвы. Он произнесет в Таллине речь, в которой подчеркнет, что принцип НАТО, требующий от союзников помогать друг другу в вопросах обороны, является железной гарантией, утверждают чиновники Белого дома", - передает газета.

"Страны Прибалтики не в ладах со многими союзниками по НАТО. Эти государства, географически близкие к России, требовали создания на своей территории новых постоянных баз НАТО, чему сопротивляются другие страны, в том числе США, потому что считают их дорогостоящими и имеющими провокационный характер", - пишет автор статьи.

Чиновник Белого дома Чарльз Купчан заявил, что подвижки в сторону создания постоянных баз маловероятны. "Дебаты в Уэльсе сосредоточатся на таких мерах, как учебные маневры НАТО, наращивание оборонного потенциала и ротация большего числа войск НАТО через Эстонию и регион", - говорится в статье.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru