Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 апреля 2009 г.

Маркус Бернат | Der Standard

Тоомас Хендрик Ильвес: "Ключи в руках России"

В сегодняшнем выпуске Der Standard публикуется интервью с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом, которого считают одним из самых непримиримых критиков России внутри НАТО. В своем интервью наиболее подробно он останавливается на отношениях альянса с Москвой.

По мнению эстонского президента, ключи к обновленным отношениям между Россией и НАТО находятся в руках России. Он подчеркнул значимость сотрудничества с Москвой, при этом отметив, что непросто сотрудничать с государством, которое действует так, как Россия в Грузии в августе прошлого года, начиная с вторжения и заканчивая нарушением достигнутых позднее договоренностей. Основным условием для восстановления доверия альянса к Москве, по мнению Ильвеса, является прекращение тактики запугивания соседей, которую практикует Кремль.

Что касается членства в Североатлантическом альянсе Грузии и Украины, то Ильвес отметил, что сожалеет о том, что члены НАТО не смогли договориться относительно сотрудничества с этими двумя странами на новом уровне. ПДЧ, подчеркнул глава Эстонии, не обозначает автоматического членства, а является инструментом поддержки кандидатов на вступление, помогающим им готовиться к нему.

По мнению Тоомаса Хендрика Ильвеса, то, что в прошлом году сделала Россия, во многом означает смену парадигмы безопасности в Европе. "Мы не можем продолжать терпеть то, что военное вторжение используется для реализации политических целей". Отвечая на вопрос журналиста о своем отношении к предложенной российским руководством новой европейской архитектуре безопасности, Ильвес подчеркнул, что существующих структур достаточно для того, чтобы справляться с новой ситуацией.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru