Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 августа 2016 г.

Корреспондент | Bild

Антипутинская оппозиция сдалась?

Несмотря на экономический кризис в России, "у российской оппозиции нет ни единого шанса на успех, также политологи не ожидают и крупных протестов, какие прошли в 2011 году после "грязных" выборов в Госдуму", пишет немецкий таблоид Bild.

Так, согласно опросу авторитетного "Левада-Центра", менее 50% россиян собираются пойти на выборы. Среди них 55% готовы отдать голос за путинскую партию "Единая Россия". Далеко позади - с 18% голосов - идут коммунисты. В Госдуму смогут пройти еще ЛДПР и "Справедливая Россия". Таким образом, "в думском составе мало что изменится", отмечает корреспондент.

Политолог Денис Волков из Московского центра Карнеги тоже не ожидает каких-либо серьезных перемен от предстоящих выборов. "Кремль более-менее контролирует все думские партии, поэтому им ни к чему соревноваться между собой. Их цель - остаться в Госдуме и сохранить за собой финансовую поддержку", - поясняет эксперт.

Госдума последнего созыва приняла целый ряд репрессивных законов, в том числе в 2012 году - закон о собраниях, предусматривающий крупные штрафы для участников несанкционированных демонстраций, и закон об НКО, обязывающий многие организации регистрироваться в качестве иностранных агентов, а также недавний антитеррористический пакет, легализующий хранение телефонных разговоров и интернет-переписки.

По мнению политолога Михаила Зыгаря, на этот раз никаких протестов в связи с нечестными выборами, как в 2011 году, и новыми законами не будет, в частности потому, что "никто из кандидатов в депутаты не является независимым". "Поэтому в фальсификациях нет необходимости", - сказал Зыгарь изданию New Times.

Оппозиция, как говорится далее, разрознена. Мелкие партии вроде либерального "Яблока" жалуются, что у них нет доступа к телевидению, которое находится под контролем Кремля. В результате у таких оппозиционеров, как Алексей Навальный и Михаил Ходорковский, практически нет шансов "получить доступ к широким слоям избирателей".

Что же касается президента Путина, то его рейтинг, согласно опросам общественного мнения, составляет 80%, и одной из причин политологи считают присоединение Крыма к России в 2014 году, благодаря которому также выросла популярность "Единой России".

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru