Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2014 г.

Николас Буссе | Frankfurter Allgemeine

Поражение Путина

"Возможно, через некоторое время можно будет судить, было ли мудрым решение российского президента Путина превратить торговлю газом в инструмент геополитики", - пишет Николас Буссе на страницах Frankfurter Allgemeine. Советские предшественники Путина подходили к этому вопросу с большей осторожностью: несмотря на существенные противоречия с Западом, коммунистические лидеры никогда не ставили под вопрос поставки в Европу - вероятно, понимали, что навредят самим себе, если будут играть в стратегические игры со своим главным источником дохода, говорится в материале.

"Как бы то ни было, Путин уже понес поражение на этом поприще, - пишет журналист, комментируя сворачивание "Южного потока". - Причем это стало его первым поражением". Проект "Южный поток" был задуман для того, чтобы пустить российский газ в обход Украины, продолжить удерживать балканские государства в зависимости от Москвы и сорвать строительство европейского газопровода "Набукко". Путину удалось добиться только одной цели, да и то наполовину: "Набукко" не был построен, но каспийский газ все равно потек в Европу по другим газопроводам.

Также не факт, что Путин сможет найти новых покупателей в Азии, хоть он и надеется на это, говорится далее. "Первые договора, которые Путин заключил с Китаем, в большей степени отражали интересы Пекина, к тому же Китай, в отличие от Евросоюза, является реальным соперником России и имеет других поставщиков газа".

"Для европейцев прекращение проекта "Южный поток" - тоже не повод для радости, - признает автор: - они так и останутся зависимыми от транзитных поставок через Украину". Перебои случались и в прошлом во время разногласий между Москвой и Киевом, однако теперь на Украине идет гражданская война и ее дальнейшее политическое будущее неясно. В результате Евросоюзу ради собственной энергетической безопасности придется вкладывать больше денег и политического капитала в Украину, чем планировалось до переворота на Майдане, добавляет Николас Буссе.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru