Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2014 г.

Кристиан Экль | Die Welt

Герхард Шредер: "Россию вообще нельзя ни к чему принудить"

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер высказал жесткую критику в адрес Евросоюза во время своего выступления в Университете Регенсбурга, сообщает немецкая газета Die Welt.

"Я считаю, что ЕС пребывал в иллюзиях, когда думал, что с помощью санкций он сможет добиться того, чтобы Россия вела бы себя так, как ему бы хотелось", - заявил экс-канцлер. По его словам, ЕС совершил "большую ошибку, полагая, что он вообще может к чему-то принудить Россию".

Шредер заявил, что возможное членство Украины в НАТО также вызывает большие опасения с российской стороны. Политик считает, что канцлер Германии Меркель и министр иностранных дел Штайнмайер действуют более осмотрительно, чем Евросоюз и Североатлантический альянс. Германия, как подчеркнул Шредер, не может действовать иначе. "В Европе не будет долгосрочного мира, если Россию будут отталкивать, не привлекая политически и экономически". Помимо этого, ЕС, как подчеркнул бывший глава государства, "совершил большую ошибку, когда не захотел вести переговоры на равных с Россией и Украиной".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru