Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 февраля 2016 г.

Рик Лайман | The New York Times

Восточная Европа осторожно приветствует расширение военного присутствия США

"Планы администрации Обамы по увеличению в четыре раза военных расходов в Центральной и Восточной Европе, главным образом, в ответ на недавнюю агрессию на Украине и в других местах со стороны российского президента Владимира Путина, были тепло, но с осторожностью встречены в регионе во вторник", - сообщает The New York Times.

"Ясно, что ЕС больше не может адекватно реагировать на демонстрацию силы Россией, так что успокаивает то, что хотя бы США, наконец, активизировались", - заявил Роман Кузняр, профессор Института международных отношений Варшавского университета.

"Мы высоко ценим решение президента Обамы увеличить финансирование расширенного военного присутствия США на территории прифронтовых союзников НАТО, - говорится в заявлении министерства обороны Чехии. - США - лидер Североатлантического альянса, и они играют незаменимую роль в достаточном укреплении и повышении эффективности его коллективной сдерживающей силы".

"Сдерживание - это то, к чему мы стремимся, и решение властей США заблаговременно дислоцировать военную технику в Центральной и Восточной Европе станет четким сигналом о решимости и целеустремленности", - заявил министр обороны Латвии Раймондс Бергманис.

"Россия не будет приветствовать укрепление американского контингента в Европе в то время, когда, несмотря на общие политические сложности, не существует риска прямой военной конфронтации с НАТО, - считает главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко. - Это сделает европейскую систему более разбалансированной. Одно дело, когда американцы размещают свои силы в Испании, но совсем другое, когда они их размещают в Польше, Румынии или государствах Прибалтики".

Тем не менее, добавил Коротченко, "реакция не будет истеричной".

"Произойдет то, что, с одной стороны, Россия будет дальше развивать свою военную инфраструктуру в западных регионах, которая была недостаточно развита еще пять лет назад, - полагает Руслан Пухов, глава Центра анализа стратегий и технологий. - С другой стороны, новые вооружения будут размещены на западе России, а не на востоке".

Коротченко согласен с тем, что новые системы вооружений, возможно, будут размещены в регионе, но он не ожидает того, что последует значительное увеличение российских военных расходов.

"Мы хорошо помним, чем закончилась гонка вооружений для Советского Союза, - отмечает Коротченко. - Мы не совершим одну и ту же ошибку дважды".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru