Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 февраля 2016 г.

Ник Камминг-Брюс | The New York Times

Новое наступление войск Асада затмевает мирные переговоры в Сирии

"Крупное наступление войск сирийского правительства под прикрытием интенсивных российских авиаударов по северному городу Алеппо и его окрестностям омрачает старания ООН вовлечь прибывшие в Женеву делегации сирийского правительства и сирийской оппозиции в серьезные мирные переговоры, - сообщает Ник Камминг-Брюс в The New York Times. - На следующий день после того, как миротворец от ООН Стаффан де Мистура объявил, что первые за два года переговоры о мире в Сирии официально начались, обе стороны поспешили возразить ему и привлечь его внимание к кровавым последствиям конфликта, который он пытается завершить".

"Мы находимся на подготовительном этапе перед официальным началом косвенных переговоров", - сказал журналистам глава делегации от сирийского правительства Башар аль-Джаафари после двухчасовых переговоров с Мистурой.

"Он добавил, что оппозиция должна осудить взрывы, совершенные в воскресенье смертниками у высокочтимого шиитского святилища под Дамаском, в ходе которых погибло более 40 человек", - передает Камминг-Брюс и напоминает, что ответственность за теракты взяло на себя "Исламское государство" (запрещенная в РФ организация. - Прим. ред.), которое не принимает участия в переговорах.

"Члены оппозиционной делегации не пришли на встречу с Мистурой, запланированную на день вторника. Вместо этого они собрались у офиса ООН в Женеве на пронизывающем зимнем ветру, чтобы протестовать против "резкого учащения" российских и правительственных ударов по районам вокруг Хомса и Алеппо", - говорится в статье.

"Как обычно, их мишени - преимущественно мирные жители, - сказала представительница оппозиционной делегации Фарах Атасси. - Действия режима и России серьезно угрожают политическому процессу".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru