Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 января 2013 г.

Редакция | Tageszeitung

Белоруссия: современное рабство

Александр Лукашенко издал указ, чтобы остановить исход граждан Белоруссии в другие страны, прежде всего в Россию, где зарплаты ощутимо выше. Минский профсоюзный деятель Александр Ярощук назвал это распоряжение крепостническим, сообщает Tageszeitung.

Издание отмечает, что точных данных по количеству белорусов, покинувших родину, нет, поскольку границы между Россией и Белоруссией открыты, однако, по оценкам профсоюзов, из десятимиллионной Белоруссии каждый год уезжают около 150 тыс. человек. По данным Ярощука, 85% уезжают в Россию, остальные - в соседние страны ЕС, прежде всего в Польшу.

По словам минской журналистки Ирины Бураги, дело не только в низких зарплатах: молодые люди и квалифицированные специалисты в условиях жесткой регламентации не видят возможностей для самореализации.

Ярощук говорит, что даже функционеры из высшего эшелона власти признают, что действующая экономическая модель себя исчерпала, однако боятся открыто возражать "последнему диктатору Европы".

Tageszeitung напоминает, что "в президентском декрете особую роль играют 20 тыс. работников стратегически важной деревообрабатывающей промышленности. Новый пункт в трудовых договорах обязывает их в случае увольнения выплатить государству полный объем полученной зарплаты. При получении работником нового места эти суммы автоматически вычитаются у него из зарплаты. Если сотрудник не находит новой работы, то ему приходится возвращаться на прежнее место и все равно выплачивать штраф".

По словам Ирины Бураги, приводимым в статье, декрет Лукашенко мало что изменит, потому что "ситуация в стране так плоха", что уезжают не только квалифицированные специалисты, но даже крестьяне.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru