Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2013 г.

Герхард Хегманн | Die Welt

"Русские больше не владеют ракетными технологиями"

Крушение российской ракеты-носителя "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М" - уже четвертая авария ракеты данного типа с декабря 2010 года, пишет обозреватель немецкого издания Die Welt Герхард Хегманн. В предыдущие разы аварии были связаны с неправильной заправкой горючим, отказом ступеней и потерей связи. В этот же раз причиной случившегося, скорее всего, стал отказ разгонного блока или неполадки в работе системы управления. Специалисты космической отрасли считают, что ущерб от падения может составить до 200 млн долларов.

Однако куда важнее экономического ущерба, отмечает Хегманн, "рост ненадежности в российской космонавтике". Ведь, как известно, в последнее время кроме "Протонов" авария произошла и с обычно достаточно надежной ракетой-носителем "Союз". Эксперты, подчеркивает журналист, говорят о недостаточном контроле качестве.

Die Welt напоминает, что ракета-носитель "Протон-М" - главный конкурент европейской ракеты "Ариан", поэтому крушение российской ракеты увеличивает шансы европейцев на успех. К тому же, говорится далее, совсем недавно "Ариан" уже в 55-й по счету раз без каких-либо происшествий доставил груз на орбиту. "Также из неудачи русских выгоду для себя может извлечь и частная американская компания SpaceX", - отмечает издание.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru