Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2015 г.

Дэниэл Альтмен | Foreign Policy

Наихудший из возможных сценариев для мировой экономики

Для начала обозреватель Foreign Policy Дэниэл Альтмен предостерегает, что никто, включая его самого, не знает, каким будет наихудший сценарий, поскольку возможны "черные лебеди" - непредсказуемые события. И все же автор предлагает проанализировать несколько факторов. "Самые очевидные риски - в еврозоне и в Китае", - пишет он.

Допустим, Греция объявит дефолт и покинет еврозону. Если состав еврозоны станет непредсказуем, никаким образом нельзя будет установить, сколько должны стоить евро или ценные бумаги, номинированные в евро. Возможен массовый уход от евро.

И все же при прочих равных условиях уход Греции повысит ценность евро, считает автор. Однако укрепление евро может, в свою очередь, повредить экспорту из Германии, Франции и других основных стран еврозоны. "Слабый экономический рост, которого им удалось добиться, заглохнет, а эти страны намного важнее для глобальной экономики, чем Греция", - говорится в статье.

А если одновременно лопнет "пузырь" на рынке ценных бумаг в Китае? "Китайские компании, пользуясь высокими котировками акций, погашали долги путем новых IPO. Но инвесторы заняли сотни миллиардов на финансирование своих портфелей, еще более вздув котировки", - пишет автор. Если рынки обвалятся, обнажится тот факт, что сбережения частных лиц пошли на финансирование бессмысленных проектов.

Глобальные последствия будут не менее негативными. Те, кто держится за китайские ценные бумаги, будут вынуждены избавляться от самых рискованных активов. Это умножит проблемы стран с невысокой кредитоспособностью, которые и так могут "заразиться" кризисом от Греции. Китайские инвесторы будут вынуждены продавать свои активы за рубежом. Крупнейшие рынки упадут, говорится в статье.

Еще важнее, что в Китае снизится спрос на импорт. Страны, которые сильно зависят от своего экспорта в Китай (а среди них есть и африканские государства), могут впасть в бюджетные и (или) валютные кризисы, которые, в свою очередь, еще более дестабилизируют обстановку во взрывоопасных регионах.

Автор напоминает: когда накаляется обстановка на Ближнем Востоке и в Северной Африке, обычно это провоцирует рост цен на нефть, а также издержек на охрану и страховку. Это может усилить нагрузку на мировую экономику.

Если одновременно начнет замедляться рост в США, это довершит картину всемирного спада. Американская, европейская и китайская экономики заодно обрушат многие другие, менее масштабные.

Обозреватель подчеркивает: вероятность этого сценария в ближайшее время, видимо, невелика, но он настолько мрачен, что его стоит воспринять всерьез.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru