Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2015 г.

Мадлен Хофманн | Die Welt

Экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт: "То, что делает Путин, не случалось с конца Второй мировой войны"

Госсекретарь США с 1997 по 2001 год Мадлен Олбрайт заявила в интервью немецкой газете Die Welt, что ухудшение отношений между США/НАТО и Россией произошло по вине российского президента Владимира Путина. "То, что сделал и продолжает делать Путин, не случалось с конца Второй мировой войны: чтобы кто-то злоупотреблял властью для оккупации суверенного государства", - пояснила Олбрайт. Крайне важно, считает бывший госсекретарь, чтобы "люди поняли, что этот конфликт спровоцировал Путин". "Также важно, чтобы люди проявляли единодушие относительно реакции на его действия".

"Бояться надо не новой холодной войны, а инцидентов в зоне кризиса", - уверена Олбрайт. "Бывший посол США на Украине Стивен Пайфер говорит, что больше всего опасений вызывают возможные инциденты в зоне конфликта. Русские летают над Северным морским путем с выключенными транспондерами. Кроме того, "маленькие зеленые человечки" пытаются контролировать население, вооруженные люди, поддерживаемые из России", - пояснила собеседница издания.

Также Олбрайт провела параллели между конфликтом на Украине и войной в Югославии. "Когда Билл Клинтон только стал президентом, серьезной проблемой была война в Боснии. Люди думали: раз Босния находится в Европе, то этой проблемой должны заниматься европейцы. В результате прошло немало времени, пока международное сообщество не начало предпринимать какие-то действия. С Украиной все происходит аналогично. Люди так же считают, что Украина находится в Европе, значит, и заботиться о ней должно европейское сообщество", - посетовала экс-госсекретарь США.

В целом, за исключением Ирака, Олбрайт положительно оценивает президентство Барака Обамы.

"Я нахожу, что он проделал очень хорошую работу в экстремально сложной ситуации, - сказала Олбрайт. - Война в Афганистане, к сожалению, была необходима, поскольку выходцами из этой страны были люди, атаковавшие нас 11 сентября. В Ираке же, напротив, велась необязательная война. Это было одно из самых губительных политических решений внешней политики США как из-за большого числа убитых, так и потому, что эта война нанесла ущерб имиджу и бюджету Америки".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru