Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2014 г.

Брэд Никербокер | The Christian Science Monitor

Кризис на Украине: Россия наступает, а США все еще остаются "супердержавой"?

"Стремительно развивающийся кризис на Украине не подает признаков окончания, и статус Соединенных Штатов как единственной "супердержаы" в мире после краха СССР ставится под вопрос и, возможно, оказывается непрочным", - пишет The Christian Science Monitor .

Есть ли у администрации Обамы реальные возможности повлиять на ход событий на Украине, где наступают российские военные силы, захватившие весь крымский регион, и ситуация дошла до того, что премьер-министр Арсений Яценюк говорит об "объявлении войны"? - задается вопросом автор статьи Брэд Никербокер.

Керри заявил, что Россия "провоцирует осуждение на международной арене", и изложил меры, которые рассматривают США и другие страны.

"Они не будут взаимодействовать с Россией в нормальном, обычном порядке, - заявил госсекретарь США. - Возможны даже, в конечном итоге, замораживания активов, запреты на выдачу виз. Определенно возможны сбои в нормальном ходе торговли. Возможны негативные последствия для бизнеса, касающиеся инвестиций в стране. Рубль уже падает и ощущает воздействие этих событий".

США, Франция и Британия уже вышли из подготовительных переговоров по торговому и финансовому саммиту G-8, который должен пройти в июне в Сочи, отмечает автор статьи.

"Республиканцы, критикующие Обаму, успели высказаться относительно того, что, по их мнению, является неудачной попыткой администрации просчитать намерения и возможности России", - говорится в статье.

"Путин играет в шахматы, а мы, по-моему, играем в шарики..." - заявил председатель комитета Палаты представителей по делам разведки Майк Роджерс. "Откровенно говоря, я скорее "ястреб", но направлять в Черное море силы ВВС, на самом деле, не очень хорошая идея - как нам известно, время для этого давно прошло, а если вы не собираетесь их применять, то и нечего посылать", - сказал сенатор. Теперь, по его мнению, остаются только экономические возможности давления на Россию посредством ЕС.

США и ЕС должны использовать имеющееся влияние сейчас, чтобы Запад неожиданно для себя не увидал, как Украина становится жертвой повсеместного насилия, которое не сможет остановить, напоминает автор призыв бывших послов США на Украине, прозвучавший еще в январской статье в The New York Times.

"Вопрос сейчас заключается в том, не исчезло ли это влияние окончательно", - подытоживает Никербокер.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru