Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2014 г.

Нина Еглински, Эльке Виндиш | Tagesspiegel

Каким может быть будущее Украины?

Журналисты немецкой газеты Tagesspiegel Нина Еглински и Эльке Виндиш проанализировали четыре возможных варианта развития событий на Украине.

В качестве первого авторы приводят мирное урегулирование конфликта. "Бывший украинский премьер-министр Юлия Тимошенко вполне могла бы стать подходящим участником переговоров по поводу ситуации в Крыму с российским президентом Путиным". Проевропейские протестующие с Майдана, рассказывает политолог и директор Национального института национальной стратегии Станислав Белковский, в целом восприняли ее освобождение довольно холодно: они не доверяют старым элитам и хотят видеть власть в руках "ничем не запятнанных" политиков. Пока что шансы Тимошенко победить на майских президентских выборах очень невелики, но, если ей удастся найти компромисс с Путиным, раздробленная украинская оппозиция вполне могла бы выставить ее единым кандидатом. По словам эксперта, такое решение было бы выгодно и Путину, поскольку Тимошенко, несмотря на прозападную риторику, лично обязана российскому президенту и прислушивается к российским интересам. Разумеется, отмечают журналисты, компромисс подразумевает уступки с обеих сторон, но Путин выигрывает от него в долгосрочной перспективе, ведь война с украинцами оказалась бы непопулярной среди российского населения: народы связывает общая тысячелетняя история, одна религия и огромное количество смешанных браков.

Второй сценарий - война с Украиной, продолжают Еглински и Виндиш. По словам политолога Белковского, в краткосрочной перспективе она могла бы повысить рейтинг Путина, продемонстрировав его силу, но в долгосрочной обернулась бы обвалом. К тому же в случае войны России грозит полная политическая и экономическая изоляция. Барак Обама во время воскресного телефонного разговора с российским коллегой ясно дал понять, что на этот раз Европа и США не ограничатся угрозой применения санкций.

По опасности многие политологи сравнивают сложившуюся ситуацию с Карибским кризисом 1963 года. Война между Россией и Украиной не ограничится исключительно этими сторонами, говорится в материале. Уже во время пятидневной войны в августе 2008 года де факто произошло вооруженное столкновение между Западом и Россией, а Украина, чей новый прозападный политический курс совсем не нравится Москве в связи с возможностью расширения НАТО на юго-восток, - более заманчивая для России цель, нежели аграрная Грузия. Но, прежде всего, пишут Еглински и Виндиш, вооруженного столкновения с Россией следует опасаться Украине, ведь ее вооруженные силы устарели и не способны успешно противостоять противнику в современном военном конфликте. За годы независимости на Украине было проведено широкомасштабное разоружение, а ее ядерный арсенал уничтожен, напоминают авторы.

В качестве третьего сценария приводится отделение Крыма. "Украина более не в состоянии с военной точки зрения удерживать Крым". На полуострове, как сообщает РИА "Новости", более не осталось военных подразделений, готовых выполнить приказы Киева. В конце марта в Крыму пройдет референдум об изменении его статуса, такие русскоязычные регионы, как Харьков и Донецк, также думают о проведении подобных реферндумов. Поэтому вопрос о появлении новых государств, по мнению экспертов, является лишь вопросом времени.

Четвертый сценарий - создание на Украине федеративной республики, которая бы придерживалась политики неприсоединения к каким-либо блокам. В этой республике, подчеркивает Tagesspiegel, регионы должны пользоваться максимально возможными полномочиями, а принципы правового государства - "железно" соблюдаться. Это сделало бы Украину привлекательной для иностранных инвесторов, но для этого необходима политическая воля всех участников конфликта.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru