Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2015 г.

Рафаэль М.Манюэко | ABC

Михаил Касьянов: "Путину следовало бы уйти до того, как произойдет полный экономический коллапс"

Бывший премьер-министр России Михаил Касьянов был сопредседателем главной либеральной оппозиционной коалиции в России вместе с убитым Борисом Немцовым, пишет корреспондент ABC Рафаэль М.Манюэко.

Убийцу Немцова "следует искать среди тех, кто поддерживает агрессию против Украины и в целом среди сторонников агрессивной политики, в авангарде которой сегодня идет российская власть", сказал Касьянов в интервью изданию.

"Из Кремля нас пытаются убедить, что Россия со всех сторон окружена врагами. И многие начинают осознавать, что эта пропаганда вызывает у определенных людей очень агрессивную, неуравновешенную реакцию", - отметил политик.

"Но это не только пропаганда - создаются платформы для действий против оппозиции, типа движения "Антимайдан", - сказал журналист.

"Нас обвиняют в предательстве, потому что так нас охарактеризовал Путин. Значит, российский президент способствует этой атмосфере ненависти", - заявил Касьянов.

В то же самое время он отметил: "Я считаю, что оппозиция продолжит наступление, увеличит свое влияние, и протестное движение станет активнее".

"Но не кажется ли вам, что скорее власть станет еще более репрессивной?" - спросил журналист.

"Это один из сценариев, которые мы рассматриваем. Правозащитные организации давно уже нас об этом предупреждают, - сказал Касьянов. - Тем не менее, мы думаем, что российская верхушка должна осознавать, что зашла в тупик и единственный выход - прекратить всю эту пропаганду и провести по-настоящему свободные выборы. Это единственный способ избежать того, что здесь произойдет восстание, как на Украине".

"Но непохоже, чтобы сейчас здесь было желание организовать Майдан", - возразил журналист.

"Пока люди терпят то, что происходит, но терпение не будет вечным. Рано или поздно наступит развязка, которая ничего хорошего не предрекает. Мы не хотим насилия, поэтому мы требуем, чтобы власти уважали конституцию", - заявил Касьянов.

Что он прогнозирует на будущее? "Наша экономика уже некоторое время не функционирует, хотя пока остаются финансовые ресурсы. Плохо будет через полгода или год: учитывая перспективу рецессии, нам придется решать серьезные проблемы с бюджетом. У нынешней российской власти есть шанс уйти, пока не произойдет полный экономический коллапс. Когда возникнут проблемы в социальной сфере и не будет денег на выплату пенсий и зарплат, на улицу выйдут не только демократы, но и многие другие", - сказал Касьянов.

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru