Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 мая 2011 г.

Марк Маззетти, Хелен Купер и Питер Бейкер | The New York Times

Бен Ладена выследили благодаря череде улик

Поиски бен Ладена много лет не приносили результатов, пока в июле прошлого года пакистанцы, работающие на ЦРУ, не записали номер белого "сузуки", который в тот момент ехал по предместью Пешавара, повествует The New York Times. "В машине находился курьер, который пользовался наибольшим доверием бен Ладена", - поясняют журналисты Марк Маззетти, Хелен Купер и Питер Бейкер. В августе агенты ЦРУ следили за передвижениями курьера по Центральному Пакистану, пока он невольно не привел их к усадьбе в зажиточном селении в 35 милях от столицы.

8 месяцев спустя, в безлунную ночь, усадьбу штурмовали 79 американских спецназовцев, прибывшие на четырех вертолетах. "Было убито пять человек, в том числе высокий бородатый мужчина. Его лицо было залито кровью: он получил пулю в голову. Один из "морских котиков" сфотографировал его и переслал снимок аналитикам, а те обработали его программой, распознающей лица", - рассказывает издание. Так был опознан бен Ладен.

У американской нации, тяжело переживавшей неудачи с поимкой человека, который виновен в гибели без малого 3 тыс. человек в "башнях-близнецах", наконец-то появилось чувство, что черта подведена, отмечают авторы.

Для разведки, которую критиковали за целую череду ошибок последнего десятилетия, убийство бен Ладена - частичное искупление вины. Для вооруженных сил, ведущих уже три изнурительные войны подряд в мусульманских странах, это безусловный успех. "А для президента, чье управление в сфере национальной безопасности вызывает сомнения, это подтверждение его компетентности, которое войдет в учебники истории", - говорится в статье.

Штурм усадьбы стал кульминацией многолетних кропотливых усилий разведки: допросов в тайных тюрьмах ЦРУ, перехватов переписки и телефонных переговоров, которые вели родственники курьера, анализа спутниковых снимков: по ним старались вычислить распорядок жизни в усадьбе в Абботтабаде и самый удобный момент для налета.

В воскресенье президент и его советники собрались в так называемом Ситуационном зале Белого дома. Обама сидел с каменным лицом, Байден перебирал четки. Директор ЦРУ Леон И. Панетта по видеосвязи из штаб-квартиры своего ведомства докладывал ситуацию в Пакистане. Бен Ладена именовали "Джеронимо" (имя вождя американских индейцев, который поднял свое племя на восстание, но вынужден был сдаться. У английских десантников "Джеронимо" - боевой клич. - Прим. ред.).

"Вышли на цель... Видим Джеронимо", - сообщал Панетта. И еще через несколько минут: "Джеронимо убит в бою". В Ситуационном зале все долго молчали. Наконец, президент произнес: "Мы с ним разделались", сообщает газета.

Издание также углубляется в историю произошедшего. По данным газеты, еще за несколько лет до терактов 11 сентября ЦРУ начало собирать подробное досье на ключевых лиц из сети бен Ладена. Но первые сведения о рядовых боевиках, курьерах и казначеях были получены лишь в 2002 году, благодаря допросам членов "Аль-Каиды".

Пленные рассказывали, что у бен Ладена есть курьер, которому он очень доверяет, и называли его кличку. Но фамилию этого человека удалось выяснить лишь после 2005 года, когда ЦРУ направило в Пакистан и Афганистан дополнительных агентов. Агентство национальной безопасности США начало перехватывать телефонные переговоры и электронные письма родственников курьера и всех, кто находится в Пакистане. Благодаря этому узнали полное имя курьера, повествует газета.

Как уже сообщалось выше, в июле прошлого года пакистанцы, работающие на ЦРУ, засекли курьера в машине близ Пешавара. Через несколько недель выследили, как курьер приехал в трехэтажный особняк в Абботтабаде, обнесенный 12-футовой бетонной стеной с колючей проволокой наверху. Американцы заключили, что в усадьбе находится какой-то большой человек, возможно, даже сам бен Ладен.

"Несколько недель прошлой осенью спутники-шпионы делали фотографии с высоким разрешением, а Агентство национальной безопасности пыталось перехватить сообщения из дома. Это было непросто: в усадьбе не было ни телефонной линии, ни доступа к интернету. Обитатели настолько опасались за свою безопасность, что не выносили мусор на улицу, а сжигали его у себя на дворе", - повествует газета.

Планирование операции по штурму усадьбы началось в феврале. Им занялись Панетта и вице-адмирал Уильям Х. Макрейвен, начальник Объединенного штаба по спецоперациям Пентагона. Рассматривались три варианта: 1) штурм с применением вертолетов, силами американских спецназовцев; 2) авианалет бомбардировщиков "Б-2"; 3) штурм совместно с сотрудниками пакистанских спецслужб.

В марте администрация США избрала вариант со штурмом силами "морских котиков". Спецназовцы начали тренироваться на муляжах усадьбы, построенных на американских базах. По данным газеты, окончательное решение о проведении операции Обама принял в прошлую пятницу.

"В воскресенье администрация Белого дома отменила все экскурсии по Западному крылу, чтобы туристы и знаменитости случайно не забрели на совещание в Ситуационном зале", - замечает газета. Секретарь сбегал в магазин Costco за чипсами, содовой и вареными креветками.

Тем временем в Пакистане вертолеты со спецназовцами вылетели с базы в афганском Джелалабаде. Следовало войти в воздушное пространство Пакистана и вскоре вернуться, пока местные власти не бросили свои силы на неведомых нарушителей границы.

"Котики" ринулись на территорию усадьбы. Началась перестрелка. "Один мужчина, загораживаясь неопознанной женщиной в качестве щита, стрелял по американцам. И мужчину, и женщину убили. Погибли еще двое мужчин, две женщины ранены. Позднее власти США установили, что среди убитых - сын бен Ладена Хамза, курьер и его брат", - сообщает издание.

Бен Ладена спецназовцы обнаружили на третьем этаже. По словам официальных источников, он оказывал сопротивление, пока ему не всадили пулю в лоб выше левого глаза. Он "убит американскими пулями", сказал некий высокопоставленный источник в Пентагоне, пожелавший остаться анонимным. "Представители США уверяют, что взяли бы бен Ладена в плен, если бы он не оказал сопротивления", - пишет газета.

По словам американских чиновников, одна из жен бен Ладена опознала его тело. Компьютерный анализ фотографии показал: вероятность того, что убитый - бен Ладен, составляет 95%, а анализы ДНК показали вероятность в 99,9%.

Один из американских вертолетов заглох. Американцы отправили женщин и детей из усадьбы в безопасное место и взорвали вертолет. В 1 час 10 минут ночи по местному времени американские спецназовцы вылетели, забрав из дома документы и жесткие диски компьютеров. Женщин и детей они оставили на месте. "По словам некого пакистанского чиновника, теперь под опекой государства находятся 9 детей в возрасте от 2 до 12 лет", - пишет газета.

Администрация Обамы решила похоронить бен Ладена по мусульманским традициям - не позднее, чем через 24 часа после смерти - чтобы не оскорблять набожных мусульман. "Но его пришлось хоронить в море, так как ни одна страна не согласилась принять его тело. Вдобавок американцы не хотели, чтобы к гробнице бен Ладена совершали паломничество его сторонники", - пишет издание.

По данным газеты, тело бен Ладена обмыли, завернули в белую простыню, согласно традиционным обрядам. На авианосце "Карл Винсон" тело положили в мешок с грузами, и один из офицеров зачитал текст религиозного содержания, переведенный на арабский носителем арабского языка. Затем тело опустили в море.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru