Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 мая 2012 г.

Михаэль Людвиг | Frankfurter Allgemeine

Виктор Янукович: президент в изоляции

Сначала президент ФРГ Иоахим Гаук из-за ситуации с Юлией Тимошенко отказался от поездки на встречу президентов в Крыму, потом по той же причине в Берлине начали раздумывать о бойкоте чемпионата Европы по футболу, проходящего на Украине и в Польше. Об этом напоминает обозреватель Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэль Людвиг. Теперь в общий хор включился Дмитрий Медведев, заявив, что преследование политических противников неприемлемо.

Однако, по мнению автора статьи, в случае Медведева дело не в морали. "Скорее речь идет о дополнительном давлении на партнера, оказавшегося в сложной экономической ситуации", - замечает он, приводя в пример ситуацию, сложившуюся два года назад. Тогда президент России после многолетнего молчания внезапно возмущенно обвинил белорусского лидера в преступлениях против деятелей оппозиции, поскольку тот артачился вступлению в Таможенный союз с Россией и Казахстаном. Как только договоренность о вступлении была достигнута, моралист Медведев и диктатор Лукашенко пожали друг другу руки и договорились о дешевых поставках нефти из России, пишет Людвиг.

В случае с Януковичем Москва дала сигнал о том, что возможность получить дешевый газ зависит от участия Украины в интеграции с Россией. В то же время, напоминает автор, Киев ведет переговоры по соглашению об ассоциации с ЕС. Однако "оно заморожено, поскольку Брюссель не хочет иметь дело с человеком, чья президентская власть начиная с 2010 года все сильнее опирается на тюрьмы".

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru