Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 мая 2016 г.

Фридрих Шмидт | Frankfurter Allgemeine

Все против Путина

"Российской воскресной передаче "Вести недели" с Дмитрием Киселевым в одном доверять можно всегда: она показывает то, во что российские власти хотят заставить верить свой народ", - пишет обозреватель немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Фридрих Шмидт.

Так, в одной из прошлых передач ведущий показал в эфире "интересное удостоверение" с немецким орлом, свастикой и печатями. "И хотя на фотографии на удостоверении был изображен бременский оберштурмбанфюрер СС Вальтер Шмидт, живший с 1917 по 2000 год, Киселев разъяснил, что в аусвайсе стоит имя украинского гауптштурмфюрера Романа Калия, а также имеется цитата Гитлера, в которой черным по белым написано, что Германия лишь тогда победит Россию, когда украинцы и белорусы поверят в то, что они не русские", - рассказывает автор, отмечая, что надпись на немецком языке была сделана с грамматическими и орфографическими ошибками, да еще и шрифтом Old English Five - из современных текстовых программ.

"В принципе, на этот фарс можно было бы не обращать внимания, если бы он со своей неуклюжестью не вписывался в ряд высказываний российских чиновников, которые только и умеют, что постоянно сваливать вину на Запад и требовать репрессий, а толком ничего предложить не могут", - продолжает журналист.

В частности, немало внимания привлек к себе недавно глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, опубликовавший статью в журнале "Коммерсант Власть". В ней чиновник представил Россию жертвой "гибридной войны" Соединенных Штатов и их союзников, причем в доказательство привел практически все негативные события прошедших десятилетий, в том числе распад Советского Союза, падение цены на нефть и обвинения после катастрофы с малайзийским "Боингом" в небе над Восточной Украиной. В качестве "ответной меры" Бастрыкин предложил перед сентябрьскими парламентскими выборами "прекратить псевдодемократические игры" и "ввести контроль над интернетом по китайскому образцу".

"Видимо, за этим скрывалось желание продемонстрировать свою лояльность президенту Путину, тем более, что недавно Владимир Путин поручил создать в России Нацгвардию, что полностью перекроит в стране силовые структуры", - комментирует Шмидт.

Сильнее всего от этого, замечает автор, пострадает российское Министерство внутренних дел. И недавно оттуда пришла новость, что МВД "закупает акустические системы для разгона участников незаконных демонстраций".

"В целом, о страхе перед беспорядками, которыми дирижирует Запад, говорят каждый день, что, правда, заставляет сомневаться в путинской стабильности и консолидации общества", - подчеркивает автор. В пятницу пришла очередь председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина, предупредившего о возможных попытках переворота при помощи "недовольных граждан" и "внешних сил".

Не в очень приятной ситуации оказался и российский генпрокурор Юрий Чайка. В среду Чайка выступил в верхней палате российского парламента перед политиками и, прежде всего, давнишним другом российского президента Владимира Путина Сергеем Ролдугиным, пишет Шмидт, напоминая о скандальных разоблачениях из "Панамских документов". По словам Чайки, несомненно, имела место операция спецслужб, которая "была тщательно спланирована и координировалась на уровне правительств западных стран".

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru