Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2010 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

"Нефтяной Наполеон" стал "совестью России"

СМИ комментируют заключительную речь перед судом Михаила Ходорковского, называя его главным российским оппозиционером. "Ходорковский олицетворяет другую, лучшую Россию - так считают его сторонники, да и он сам с присущей ему манией величия российского интеллигента", - пишет немецкая журналистка. При этом "российская арифметика вынесения приговоров позволяет судьям нейтрализовать его, обезопасив президентские выборы".

Во вторник на втором процессе против Михаила Ходорковского был объявлен перерыв в ожидании судебного вердикта, сообщает The New York Times. "Ходорковский, который приближается к концу восьмилетнего тюремного заключения за уклонение от налогов, теперь вместе со своим бывшим деловым партнером Платоном Лебедевым обвиняется в хищении свыше 200 млн тонн нефти во времена, когда он был владельцем НК "ЮКОС" - некогда крупнейшей в России нефтяной компании", - напоминает читателям Майкл Швирц. Судья Виктор Данилкин должен вынести решение к середине декабря.

"За исходом этого процесса следят миллионы глаз по всей стране, по всему миру, - сказал Ходорковской в зале суда. - Следят с надеждой, что Россия все-таки станет страной свободы и закона".

Сторонники Ходорковского считают, что новые обвинения стали очередной кампанией против Ходорковского, считавшегося когда-то возможным конкурентом Владимира Путина. По их словам, если и есть какая-то надежда на смягчение приговора, она связана с нынешним президентом России Дмитрием Медведевым.

Если мытарства Ходорковского - признак политизации российского правосудия, то они же обличают слабость путинского режима, полагает The Wall Street Journal. По мнению газеты, когда Ходорковского арестовали, многие с легкостью поверили в его виновность, "но чем дольше он остается за решеткой, тем очевиднее становится характер правления Путина". Газета цитирует последнее слово Ходорковского на суде: "Они хотят показать: они выше закона, они всегда добьются того, чего задумали. Пока, правда, они добились обратного. Из нас, в общем, совершенно обычных людей, они сделали символ борьбы с произволом".

По мнению политических аналитиков, пишет The Guardian, Кремль хочет предотвратить освобождение Ходорковского накануне президентских выборов 2012 года. За решеткой Ходорковский продолжает критиковать российские власти через свой сайт и публикации в прессе. В последнем слове "Ходорковский заявил, что президент Медведев ведет Россию к застою, сказал, что президент разрушил надежды на то, что страна станет свободна "от чиновничьего беспредела, от коррупции, от несправедливости и беззакония", сообщает газета.

Со своей стороны, премьер-министр Путин отрицает, что за судебным преследованием Ходорковского и Лебедева стоит правительство, добавляет корреспондент.

"Российским нефтяным Наполеоном" называет Михаила Ходорковского швейцарская Le Temps. "В 2003 году 40-летний Михаил Ходорковский не имел поводов сомневаться в своем всемогуществе, владея состоянием в 8 млрд долларов и крупнейшей нефтяной компанией ЮКОС. Тем не менее, именно в 2003 году он был арестован в аэропорту Новосибирска. Его империя была разрушена и перешла к компаниям, контролируемым Кремлем, а сам он отдан под суд и на 8 лет отправлен в сибирские лагеря - один из самых радиоактивно зараженных регионов страны", - пишет корреспондент Серж Мишель.

Автор статьи считает, что за это время олигарх стал главным российским оппозиционером. "Он утратил высокомерие, зато обрел почти пророческое величие. Ходорковский со своим юмором и язвительностью отныне олицетворяет собой совесть России".

На вчерашнем заседании Хамовнического суда в Москве, пишет обозреватель Die Welt, впавший в немилость экс-глава ЮКОСа в заключительном слове говорил о вере. Именно она, немного патетично заметил некогда самый богатый человек в стране, отстаивающий свою невиновность в этом очевидно политизированном процессе, достойна того, чтобы отдать за нее жизнь.

"Уже давно либеральный лагерь в России и на Западе обозначил возможный оправдательный приговор для Ходорковского как некий критерий политических подвижек в государстве. Озабоченность международного сообщества в связи с ходом процесса выразил в понедельник в беседе с Сергеем Лавровым министр иностранных дел Германии Гуидо Вестервелле", - говорится в статье.

Упоминая "Манифест просвещенного консерватизма" Никиты Михалкова ("антилиберальное, обращенное в прошлое видение будущего, основанное на инфантильной ностальгии по доброму царю-батюшке"), обозреватель Sueddeutsche Zeitung пишет, что видение Михаила Ходорковского кардинально отличается от этой позиции. "Когда основатель ЮКОСа во вторник выступал в московском суде, он требовал свободы для бизнеса и правового государства, защиты собственности и политического плюрализма - всего того, что входит в красноречивый репертуар президента Медведева. И для Ходорковского подобные вопросы - не красивые словесные пассажи. Они решают его судьбу". Для небольшой части российской общественности и для гораздо большего западного сообщества Ходорковский стал символом способности президента Медведева сформировать в России правовое государство, говорится в статье.

"Михаил Ходорковский олицетворяет другую, лучшую Россию - так считают его сторонники, да и он сам с присущей ему манией величия российского интеллигента. Его заключительная речь перед судом была произнесена с таким пафосом, как будто он не обвиняемый в районном суде, а оратор на трибуне ООН", - пишет журналистка, добавляя, что сегодня никто не рискнет предположить, чем закончится этот тест для России. "Российская арифметика вынесения приговоров позволяет судьям сделать выбор в пользу сохраняющих лицо вариантов, которые могли бы нейтрализовать обвиняемого, по крайней мере, на пару-тройку лет, обезопасив президентские выборы. Однако вряд ли на это стоит надеяться тому, кто готов умереть за свои демократические убеждения".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru