Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 октября 2013 г.

Рассел Голд и Дэниел Джилберт | The Wall Street Journal

США опережают Россию как крупнейшего в мире производителя нефти и газа

США опережают Россию как крупнейшего в мире производителя нефти и природного газа, пишет The Wall Street Journal, отмечая, что это "поразительный сдвиг, который меняет структуру рынков и подрывает влияние государств, традиционно считавшихся богатыми энергоресурсами".

Добыча энергоносителей в США росла последние годы благодаря разработке сланцевых месторождений нефти и газа, что было невозможно себе представить десятилетие назад. Анализ мировых данных, проведенный изданием, показывает, что США могут опередить Россию как крупнейшего в мире производителя нефти и газа в этом году - если уже не опередили.

"Это примечательный поворот событий, - отметил Адам Симински, глава Управления энергетической информации США. - Эта новая эра рыночных условий, и в этих условиях созданы возможности, о которых раньше нельзя было и мечтать".

По данным Управления энергетической информации и Международного энергетического агентства, в июле в США добывалось 22 млн баррелей нефти, газа и связанных с ними видов топлива в сутки в нефтяном эквиваленте. Ни у одного из ведомств нет данных по производству газа в России в этом году, но, по прогнозам Москвы, производство нефти и газа в 2013 году составляет около 21,8 млн баррелей в сутки.

По производству только сырой нефти Россия по-прежнему опережает США: в первом полугодии она производила 10,8 млн баррелей сырой нефти в сутки, что на 900 тысяч баррелей больше, чем в Соединенных Штатах. Но, по данным МЭА, эта разница уменьшилась - несколько лет назад она составляла 3 млн баррелей в сутки.

"Россия выглядит главным неудачником на мировом рынке", - сказала Татьяна Митрова из Института энергетических исследований РАН. Она добавила, что свыше 40% бюджета России поступают от нефтегазовых налогов и сборов. По прогнозам института, экспорт российского газа может снизиться на 25-30% после 2015 года, что сократит ВВП более чем на 100 млрд долларов.

Авторы статьи, Рассел Голд и Дэниел Джилберт, признают, что при этом "Россия, предположительно, обладает крупнейшими в мире нетронутыми сланцевыми месторождениями нефти, что создает потенциал для увеличения добычи".

В написании этой статьи принял участие Грегори Уайт

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru