Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 октября 2014 г.

Лоран Гётшель | Neue Zürcher Zeitung

Политолог: "Западу нужно было наладить более тесные связи с Россией"

Политолог из Базельского университета Лоран Гётшель в статье для Neue Zürcher Zeitung оспаривает тезис, что на аннексию Крыма Запад должен ответить России на языке силы. Ключ к решению украинского кризиса, по его мнению, состоит в сближении с Россией.

"Ужас западных держав" перед "российским медведем", которого не смутили даже экономические санкции, "понятен", а "перекраивание территории при помощи средневекового насилия недопустимо", признает автор. Однако в корне не правы, с его точки зрения, те, кто считает, что за это к России нужно применить штрафные меры военного характера.

От западноевропейских членов НАТО требуют увеличить вклад в коллективную оборону, дескать, "за неимением военной мощи у Запада не хватает духа ответить на провокации со стороны России". "Более ошибочной оценки не придумаешь", - считает Гётшель, ведь Соединенные Штаты при желании могли бы справиться с этой задачей и в одиночку.

Неверна, с точки зрения автора, и сама стоящая за этой оценкой логика: "Каким образом применение внешней военной силы в столь деликатном контексте могло бы способствовать преодолению конфликта? Как такую операцию легитимировать?"

"Так что здесь нужно не приводить в хорошую физическую форму состарившийся военный союз. Европейская модель успеха со времен окончания Второй мировой войны строится на политической и экономической силе... Западу еще раньше следовало наладить более тесные связи с Россией", - убежден Гётшель. Развивая экономические отношения с этой страной, в том числе в энергетическом секторе, нужно было попутно вести диалог о правах человека: "Последовательно и согласованно проводя такую политику, можно было добиться большего, чем многолетним невмешательством, за которым последовало оцепенение от ужаса и реанимация устаревших военных рефлексов".

В настоящее время "укреплению взаимного доверия между сторонами конфликта на Украине способствует именно беззубая в военном отношении ОБСЕ, и именно она может помочь в преодолении конфликта", полагает автор. В среднесрочной же перспективе надежду на светлое будущее, по его мнению, может дать ЕС, если изберет политику "дальнейшего сближения с Украиной и вхождения в более плотный контакт с Россией".

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru