Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 сентября 2009 г.

Эдуард Штайнер | Die Presse

Россия тянет БРИК вниз

Экономическое развитие России похоронило надежды на то, что государства БРИК сохранят в условиях мирового экономического кризиса быстрый рост экономики, сообщает Die Presse со ссылкой на новый отчет рейтингового агентства Standard & Poor's.

Экономика России, пишет Эдуард Штайнер, в течение долгих лет прибавляла более чем 7% в год, но в первом полугодии 2009 ВВП сократился примерно на 10%. Правда, в последние два месяца был зарегистрирован небольшой рост, и на 2010 год S&P прогнозирует рост российского ВВП на 2%.

При этом показатели других стран БРИК намного лучше. На этот год МВФ предсказывает рост китайской экономики на 7,5%, индийской - на 6, а бразильской - на 1,3%. Одна из важнейших причин отставания России - ее зависимость от экспорта сырья, которая только увеличивается. Так, десять лет назад 10 важнейших экспортных наименований обеспечивали 62% стоимости экспорта, а в прошлом - уже 77%.

Пока что определяющим фактором развития российской экономики, говорится далее в статье, остается цена на нефть. В настоящий момент она достаточно благоприятна, однако S&P настаивает на необходимости срочной диверсификации нефтяной экономики.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru