Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 апреля 2014 г.

Митчелл Э. Оренстейн | Foreign Affairs

Западные союзники Путина: почему европейские ультраправые принимают сторону Кремля

Как заявлял президент Путин, одним из оснований для вторжения в Крым было стремление не допустить прихода "нацистов" к власти на Украине, пишет в своей статье для Foreign Affairs эксперт Митчелл Э. Оренстейн. "На этом фоне, пожалуй, удивительно, что режим Путина все больше сближается с ультраправыми партиями в разных странах Европы", - продолжает автор.

Оренстейн объясняет парадокс тем, что мотивы Путина в обоих случаях - не совсем идеологические. "На Украине Путин просто хочет захватить территорию, которую считает своей законной собственностью. В ЕС он надеется, что, оказывая поддержку маргинальным партиям, дестабилизирует своих противников и приведет к власти в Брюсселе политиков, которые будут сосредоточены на демонтаже, а не на расширении ЕС", - говорится в статье.

Автор приводит примеры: "В Венгрии Путин взял под свое крыло партию "За лучшую Венгрию" (она же - "Йоббик")". "Ее сторонники наряжаются в форму наподобие нацистской, извергают антисемитскую риторику и выражают обеспокоенность израильской "колонизацией" Венгрии", - говорится в статье.

"Собственно, ходят прочные слухи, что энтузиазм "Йоббик" оплачивается российскими рублями. Партия также неоднократно критиковала "евро-атлантические связи" Венгрии и ЕС. А недавно назвала референдум в Крыму "образцовым": слово опасное, поскольку крупные общины венгров проживают в Румынии и Словакии".

"Крепнут связи Кремля и с ультраправым "Национальным фронтом" во Франции", - утверждает автор. В 2013 году его лидер Марин Ле Пен побывала в Москве. "Национальный фронт" хочет заменить ЕС и НАТО панъевропейским партнерством независимых государств, которое, кстати, включает Россию, а ведущей силой в нем должен быть трехсторонний альянс Парижа, Берлина и Москвы", - говорится в статье.

Греческая фашистская партия "Хриси авги" ("Золотой рассвет") "никогда не скрывала своих тесных связей с российскими ультраправыми и, как считается, получает средства из России", говорится в статье. На нью-йоркском сайте "Хриси авги" сказано, что лидер партии "четко высказался в пользу альянса и сотрудничества с Россией и за отход от "военно-морских сил" "Атлантики".

"И, наконец, депеша, опубликованная на WikiLeaks, демонстрирует, что болгарская ультраправая партия "Атака" имеет тесные связи с российским посольством", - говорится в статье. Эта партия призывает признать результаты крымского референдума и наложить вето на санкции ЕС в отношении России.

"Йоббик", "Национальный фронт", "Атака" и ряд других европейских ультраправых партий (а также несколько ультралевых) присылали своих наблюдателей на референдум в Крыму.

"Несколько европейских стран, возможно, отделены от катастрофы только одними неудачными выборами", - заключает автор. Лидер "Йоббик" ратует за выход Венгрии из ЕС и вступление в Евразийский союз.

Как ожидается, в мае на выборах в Европарламент ультраправые наберут много голосов.

"Странно думать, что путинская стратегия - применение ультраправых экстремистских партий для провоцирования распада и эксплуатация результатов - может сработать также в Южной и Западной Европе", - пишет автор. Или что некоторые из ультраправых партий в Европарламенте, возможно, финансируются Россией. "Но нельзя сбрасывать эту вероятность со счетов. Возможно, Россия вскоре сможет развалить ЕС изнутри", - предостерегает автор.

Оренстейн советует европейским лидерам расследовать, из каких внешних источников финансируются ультраправые партии. "Если будут обнаружены разветвленные связи с Россией, важно предать этот факт огласке, а затем наложить на Россию санкции, которые затруднят такую поддержку", - говорится в статье. Проевропейским партиям следует как-то мобилизовать избирателей. Европе также придется пересмотреть политику жесткой экономии, которая ожесточила многих людей и толкнула их в ряды антиевропейских правых.

"Вызов, который Путин бросает Европе, следует воспринимать всерьез", - заключает автор.

Источник: Foreign Affairs


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru