Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 августа 2015 г.

Роман Олеарчик | Financial Times

Деморализованные украинские войска начинают терять веру в Киев

На въезде в Авдеевку Василь, военнослужащий украинской армии, показывает на свежие воронки у дороги - следы артобстрела со стороны сепаратистов, повествует корреспондент The Financial Times Роман Олеарчик. По словам Василя, его люди почти каждую ночь подвергаются атакам, а для обороны у них есть только пулеметы, небольшое бетонное укрытие и старый советский БТР.

"Почему президент сюда не приезжает? - зло шипит Василь. - Поглядел бы своими глазами, как нас плохо снабжают и как мы практически каждый день уворачиваемся от артиллерийских снарядов, - вот о каком перемирии он договорился".

Высказывания Василя отражают негодование и недоверие солдат к вышестоящему командованию и политическим лидерам, резко возросшие за последние 12 месяцев.

"Год назад украинские силы наступали и отвоевывали территорию у повстанцев, но потом вторжение регулярных российских войск в августе прошлого года перечеркнуло их достижения: поражение в бою под Иловайском подорвало боевой дух. Сегодня эти военные охраняют границы Украины с двумя областями, подконтрольными повстанцам, в условиях перемирия, которое то и дело нарушается", - говорится в статье.

Популярность новых украинских лидеров в обществе в целом также снижается. "Несмотря на похвалы международных наблюдателей, считается, что лидеры не спешат с выполнением обещаний о реформе госуправления и обуздании коррупции", - поясняет автор.

"Также возникает мысль: если цель российской поддержки восточноукраинских повстанцев - дестабилизация Украины, то, возможно, эта политика приносит успехи", - пишет Олеарчик.

По его мнению, наиболее тревожен для Киева тот факт, что многие солдаты на фронте выражают восхищение "Правым сектором", лидер которого недавно призвал к национальному "вотуму недоверия" правительству и к новой революции.

32-летний украинский солдат Евген в Горловке назвал бойцов "Правого сектора" (запрещенной организации в РФ. - Прим. ред.), недавно выведенных с фронта, "нашими товарищами, очень храбрыми в бою". "Однако, как и другие украинские солдаты, у которых мы брали интервью, Евген отказался отвечать, поддерживает ли он призывы "Правого сектора" к смене правительства", - сообщает корреспондент.

На Украине экономический спад, измеряемый двузначными цифрами, валюта слабеет, инфляция нарастает. Тарифы ЖКХ повышены в четыре раза, чтобы выполнить условия кредита МВФ.

Согласно июньскому опросу, в этом году на президентских выборах Порошенко набрал бы 14,6%, а Яценюк - всего 1,3%.

"Порошенко говорит, что твердо привержен идее примирения на Восточной Украине путем переговоров. На позапрошлой неделе он поддержал соглашение об отводе тяжелой техники обеими сторонами на 15 км от фронта, которое только предстоит выполнить. Но некоторые участники боев говорят, что для поддержки пошатнувшегося боевого духа нужно наступление", - говорится в статье.

"Армия деморализована, так как ее заставляют стоять, велят ей удерживать позиции в то время, как люди гибнут один за другим", - сказал неназванный инструктор на базе "Правого сектора". "Им нужна победа. Враг определенно готовит атаку. Лучший способ предотвратить это - атаковать самим", - добавил он.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru