Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июня 2015 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Зепп Блаттер: разворот кругом

В деле о расследовании коррупции в ФИФА сенсация: только что переизбранный на пятый срок Блаттер заявил, что уходит. Что изменилось с пятницы до вторника? По слухам, юристы разъяснили Блаттеру: пребывание на вожделенном посту затруднит его защиту от возможного судебного преследования. Москва шокирована. Скорее всего, ее не лишат ЧМ-2018, но разбирательства, как именно Россия и Катар стали хозяйками ЧМ, не избежать, полагают СМИ.

"Россия и Катар потеряли самого убежденного сторонника проведения у них следующих двух ЧМ: президент ФИФА Зепп Блаттер покинул свой пост во вторник. ФИФА теперь, скорее всего, ожидают новые призывы к повторному голосованию по обоим ЧМ или к прозрачному расследованию того, как было принято решение о месте их проведения", - пишет The Wall Street Journal.

"Блаттер и Катар были тесно связаны", - заявил Бен Стурнер, глава компании по организации спортивных и развлекательных мероприятий Leverage Agency (Нью-Йорк). Он отметил, что Россию вряд ли лишат чемпионата, поскольку до него осталось всего три года.

Неожиданный уход в отставку Блаттера, который был переизбран в прошлую пятницу на пятый срок 209 национальными ассоциациями ФИФА, кажется, застал врасплох многих в Москве.

"Я в шоке, - заявил Вячеслав Колосков, почетный председатель РФС. - Он победил на выборах и принимал поздравления, но спустя два дня принял это решение. Должно быть, появились некоторые факты".

Российские чиновники выразили уверенность в том, что проверки не повлияют на ЧМ-2018, на подготовку к которому уже потрачены миллиарды долларов, передают журналисты.

Строительство стадионов идет уже не первый год в десятке мест проведения чемпионата - в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах России, говорится в статье. Кроме того, ремонтируются аэропорты и железные дороги в рамках подготовки к мероприятию, которое должно охватить 11 городов.

Блаттер сделал заявление об отставке в то время, как правоохранительные органы США подтвердили, что он оказался в фокусе коррупционного расследования федеральных властей, пишет The New York Times. Блаттер несколько дней пытался дистанцироваться от скандала, но ряд официальных лиц США заявили, что надеются договориться о содействии с некоторыми функционерами ФИФА, которым ныне предъявлены обвинения, и добраться до верхушки этой организации.

Заявление Блаттера об отставке газета называет "оглушительной кодой драматичной череды событий", которые начались с ареста 7 спортивных функционеров по запросу об экстрадиции в США, где их обвиняют в коррупции.

Всего несколько дней назад, когда Блаттера спросили об отставке, он ответил дерзко: "Зачем я стал бы покидать свой пост? Это означало бы, будто я признаю, что поступал дурно".

Представитель ФИФА сообщил, что выборы нового президента состоятся, видимо, не раньше декабря 2015-го и не позднее марта 2016 года. До выборов Блаттер будет выполнять свои обязанности.

Информация, что Блаттером заинтересовались правоохранительные органы США, указывают на его возможную уязвимость в юридически-правовом плане. "Некий высокопоставленный футбольный функционер сказал, что Блаттер получил от своего юриста рекомендацию: если он останется на посту, это может затруднить его защиту от возможного судебного преследования в будущем", - говорится в статье.

Функционер, пожелавший остаться анонимным, сказал, что особенную тревогу вызвало то обстоятельство, что Блаттеру как президенту ФИФА придется публично комментировать расследования властей США и Швейцарии. Швейцария расследует подозрения в некорректных действиях при распределении прав на проведение ЧМ-2018 и 2022 годов, напоминают корреспонденты.

В понедельник The New York Times, основываясь на информации, которую предоставили несколько американских чиновников и другие лица, посвященные в ход дела, объявила, что ближайший заместитель Блаттера - Жером Вальке - имел отношение к ряду платежей, которые расцениваются как взятки, связанные с победой ЮАР при голосовании за право проведения ЧМ-2010 года, напоминает газета.

И Вальке, и ФИФА отрицали, что Вальке знал о характере этих электронных денежных переводов. "Но, если верить вышеуказанному футбольному функционеру, Блаттер (а также его юристы) сочли, что в сегодняшнем положении не осталось возможностей для обороны, а дальше, вероятно, будет только хуже", - говорится в статье.

Кто придет на смену Блаттеру? Вероятно, на следующих выборах снова будет баллотироваться иорданский принц Али бен Аль-Хусейн. Главу УЕФА Мишеля Платини долгое время считают потенциальным преемником Блаттера.

Немецкая газета Sueddeutsche Zeitung публикует мнения об уходе Блаттера различных спортивных функционеров и политиков - начиная с главы Немецкого футбольного союза DFB и заканчивая министром иностранных дел ФРГ.

"На самом деле это трагедия. Его, как и всех нас, надо было избавить от всего этого гораздо раньше, - заявил глава DFB Нирсбах. - Решение Блаттера абсолютно правильное. Можно даже сказать, что оно назревало давно. Подъема, в котором срочно нуждается ФИФА, можно добиться только с новым человеком во главе".

"Сегодня хороший день для мирового футбола, - сказал президент немецкой Бундеслиги Райнхард Раубалль. - Зепп Блаттер оказал ФИФА большую услугу, подав в отставку. Теперь все, кто выступали за проведение реформ в ФИФА, должны внести конструктивные предложения, которые помогут объединить футбол. Честность и прозрачность должны быть обеспечены в первую очередь".

Почетный президент ФК "Бавария" Франц Беккенбауэр заявил, что считает разумным решение Блаттера уйти в отставку: "давление было слишком велико". "Он не смог бы спокойно работать в этих условиях - независимо от того, несет ли он ответственность за скандалы или нет".

Глава Футбольной ассоциации Англии Грег Дайк в восторге от ухода Блаттера: "Это великолепное решение для футбола". Примерно в том же духе высказалось руководство Голландской федерации футбола KNVB: "Блаттер уходит в отставку. Мы жестко боролись за это".

В заключение Sueddeutsche Zeitung приводит комментарий главы германского МИДа Франк-Вальтера Штайнмайера: "Я уже говорил о том, что для сохранения футбола и восхищения им необходимо все начать сначала. Я рад, что отставка Блаттера позволит это сделать".

Ошеломляющий уход Блаттера из футбола возобновляет сражение вокруг места проведения двух следующих ЧМ, поскольку процедура выборов стран-хозяек была омрачена обвинениями в подкупе, пишет обозреватель The Daily Beast Нико Хайнс. США заняли второе место в ходе голосования по ЧМ-2022, победа досталась Катару, однако многочисленные сообщения о незаконных платежах поставили под вопрос легитимность проведения турнира в этом эмирате Персидского залива, не говоря уже об использовании там того, что называют рабским трудом", - говорится в статье.

Грег Дайк, глава Английской футбольной ассоциации и один из самых ярых критиков Блаттера, заявил, что его порадовало изменение намерений президента ФИФА. "Наконец мы сможем навести порядок в ФИФА. Мы сможем вернуться к пересмотру этих двух ЧМ. На месте Катара я бы сейчас не чувствовал себя слишком комфортно", - заявил Дайк.

Автор статьи упоминает обвинения в переводе 10 млн долларов на счет члена исполкома ФИФА от Тринидада и Тобаго с целью подкупа голосующих за место проведения ЧМ-2010, в итоге состоявшегося в ЮАР. Согласие на перевод мог дать генсек ФИФА Жером Вальке. ФИФА выступила с опровержением этих обвинений, заявив, что Вальке таких распоряжений не давал, а деньги пошли якобы на "Программу наследия диаспоры" (The Diaspora Legacy Programme) - проект по поддержке африканской диаспоры в странах Карибского бассейна. Но поиски в Google и в базах данных СМИ не обнаруживают упоминаний этой программы где-либо в мире до этой недели, сообщает журналист.

ФБР утверждает, что 750 тыс. долларов из этой суммы достались Чаку Блейзеру, американскому футбольному чиновнику, которой сотрудничает со следствием. "Неясно, что случилось с остальными деньгами, но диаспора все еще их ждет", - иронизирует Хайнс.

Также по теме:

"Дорогой Мишель, послушай друга. Оставь в покое ФИФА: это хаос" (La Stampa)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru