Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июня 2015 г.

Ангела Меркель | The Times

Женщины могут сделать мир более справедливым

"Главы государств и правительств семи ведущих промышленно развитых стран соберутся в Германии 7-8 июня, чтобы обсудить самые неотложные мировые вызовы. Страны G7 связывают не только процветание и экономическая мощь, но разделяемые ими ценности: свобода, демократия и права человека. Все, кто сомневается в том, что такие саммиты имеют смысл, должны лишь взглянуть на горячие точки планеты, чтобы осознать, что существует необходимость и даже обязанность тесного сотрудничества с целью найти совместные решения по ним", - пишет канцлер Германии Ангела Меркель в статье для The Times.

"Кто бы поверил в возможность - через 25 лет после окончания холодной войны - того, что европейский миропорядок будет поставлен под вопрос в связи с аннексией Крыма? Или что распространение вируса Эбола может дестабилизировать некоторые африканские государства и повернуть вспять их развитие? Или что на Ближнем Востоке террористическая организация исламистов будет пытаться учредить так называемый халифат на территории двух государств?" - задается вопросами Меркель.

"Эти примеры - все они стоят на повестке дня нашего саммита - уже достаточны для того, чтобы показать, что глобальные вызовы требуют международного ответа", - подчеркивает канцлер Германии.

Ангела Меркель перечисляет другие задачи, стоящие перед странами G7 на саммите в замке Эльмау в Баварии. В их число входят "обсуждение глобальной экономической ситуации" и поддержка международной торговли: осуществление задач развития ВТО, принятого на раунде переговоров в Дохе, и скорейшее заключение соглашений о свободной торговле между партнерами G7.

Канцлер Германии также отмечает такие приоритеты саммита, которые также будут обсуждаться осенью в ООН и на Парижской конференции в декабре соответственно, как "борьба с голодом и крайней нищетой", которую предполагается завершить к 2030 году, и меры по охране климата и снижению углеродосодержащих выбросов.

Меркель указывает на необходимость "борьбы с игнорировавшимися до сих пор тропическими заболеваниями и нарастающей проблемой устойчивости к антибиотикам", а также "сокращения числа несчастных случаев на производстве".

"Обсуждая проблемы занятости, мы также должны говорить о возможностях, открытых для женщин во всем мире, добиться независимости и гарантированного продвижения по службе с помощью безопасных условий квалифицированного труда. Любая статистика показывает снижение нищеты и неравенства там, где больше женщин играют активную роль в экономической жизни. Однако только 50% всех женщин находятся на хорошо оплачиваемой работе. Еще хуже то, что во многих развивающихся странах большая часть женщин, занятых в производстве, работает на сомнительных и неформальных условиях. Таким образом, G7 стремится дать возможность профессионального обучения большему числу девушек и женщин в развивающихся странах", - говорится в статье.

"Одно верно для всех тем, которые я здесь перечислила: "Большая семерка" не сможет ответить на эти вызовы одна, нам понадобятся многие другие партнеры. Тем не менее, я убеждена в том, что G7 может и, на самом деле, должна быть движущей силой в мире, в котором стоит жить в долгосрочной перспективе", - считает Меркель.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru