Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2015 г.

Северин Вайланд | Der Spiegel

В похоронах Немцова примут участие послы государств Евросоюза

В церемонии прощания с Борисом Немцовым, убитым неизвестными, примут участие посол ФРГ в России Рюдигер фон Фрич и уполномоченный федерального правительства по сотрудничеству с Россией, государствами Центральной Азии и странами Восточного партнерства Гернот Эрлер, сообщает немецкий журнал Der Spiegel. Участие фон Фрича и Эрлера было подтверждено в понедельник вечером в МИД Германии.

Также в траурных мероприятиях примет участие вице-председатель Фонда Фридриха Науманна и министр юстиции Германии Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер, находящаяся в настоящее время с визитом в Москве. Помимо этого, в понедельник представительство Евросоюза в Москве призвало послов других европейских государств также принять участие в церемонии прощания. "Таким образом ЕС собирается выразить политическую солидарность с оппозицией", - подчеркивает Der Spiegel.

Фонд Фридриха Науманна, как говорится далее, уже длительное время поддерживает связи с партией "РПР-ПАРНАС", сопредседателем которой и был Немцов. Визит Лойтхойссер-Шнарренбергер в Москву сопряжен с политическим требованием допустить к расследованию специального докладчика Европарламента по делу Немцова. "Этот спецпосланник должен попытаться установить причины убийства Немцова", - заявила министр.

Между тем российские власти не допустили к участию в траурных мероприятиях спикера польского Сената и бывшего польского правозащитника Богдана Борусевича, отказав ему в российской визе.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru