Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2015 г.

Селина Уильямс, Наталья Дроздяк | The Wall Street Journal

Миллиардер Михаил Фридман заложил фундамент новой энергетической империи

В понедельник российский миллиардер Михаил Фридман заложил основы международной энергетической компании, завершив сделку по приобретению немецкой нефтегазовой компании RWE за 5,7 млрд долларов, несмотря на противодействие британской стороны, которая может настоять на продаже британских активов компании, передает The Wall Street Journal.

"Благодаря этой сделке инвестиционная компания Фридмана LetterOne Group, активы которой составляют 29 млрд долларов, получит нефтяные и газовые месторождения в Великобритании, Дании, Норвегии, Германии и Египте и лицензии в некоторых других странах, что станет плацдармом для реализации амбиций по созданию крупного игрока на глобальном энергетическом рынке. LetterOne назначила главой новой компании под названием L1 Energy бывшего генерального директора BP PLC лорда Джона Брауна", - пишут авторы статьи Селина Уильямс и Наталия Дроздяк.

Однако британское правительство в прошлые выходные заявило, что может заставить L1 Energy продать перешедшие компании британские активы. В понедельник компания Фридмана раскритиковала эту позицию, заявив, что несогласие британского министра энергетики Эда Дейви является "необоснованным", говорится в статье.

"LetterOne заявила, что она сохраняет за собой право возбудить судебное дело и потребовать компенсации, если правительство осуществит свою угрозу блокировать продажу акций 13 газовых месторождений в Северном море Фридману", - пишет газета.

"Британское правительство обеспокоено тем, что Фридман, который поддерживает связи с деловыми и правительственными кругами Москвы, может попасть под санкции США или ЕС против России из-за конфликта на Украине", - поясняет издание.

"Эта сделка отмечает возвращение Фридмана в энергетическую сферу через два года после того, как он продал свою долю в ТНК-BP "Роснефти", что обеспечило стартовый капитал для завершенной в понедельник сделки", - отмечают авторы статьи.

Росс Дентон, лондонский партнер юридической компании Baker McKenzie, заявил, что LetterOne, возможно, предстоит неравная схватка в суде при попытке доказать, что решение Дейви было необоснованным, говорится в статье.

Тем не менее, тот факт, что сделка была одобрена в других странах, имеющих к ней отношение, и что Великобритания является единственным государством, отказавшимся дать на нее согласие, может сработать против Лондона, добавил Дентон.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru