Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2011 г.

Бен Макинтайр | The Times

Отравленные сосиски и смертоносные пряжки: планы нацистов на послевоенный хаос

Опубликованные MI-5 документы рассказывают о том, на какие ухищрения шли нацистские ученые в попытке помешать успешному наступлению союзников. Как только на горизонте замаячило поражение, нацисты-фанатики начали строить послевоенные планы вроде раздачи отравленного шоколада и кофе, бактериальной войны и создания подпольной организации, призванной построить Четвертый рейх на руинах Третьего, пишет The Times. Арестованные немецкие шпионы рассказывали на допросах о проектах покушения на выдающихся деятелей стран-союзниц и общетеррористических действий в отношении наступающих войск. В октябре 1944 года ученые нацистской Германии провели в Берлине совещание, на котором обсуждалась возможность отравления алкогольных напитков, добавления мышьяка в печенье и инъекций яда в сосиски с использованием шприца для подкожных инъекций, пишет газета. Причем яд, по мнению одного из делегатов, должен был быть замедленного действия.

Власти стран-союзниц были серьезно встревожены этими сообщениями и "под страхом сурового наказания" запретили своим войскам есть немецкую пищу и курить немецкие сигареты.

Одним из самых экстравагантных тайных орудий был пистолет, по форме напоминающий пряжку от ремня с эмблемой свастики, описанный в одном из докладов американской армии. "Крышка отлетает, и при нажатии кнопки появляется двуствольный пистолет 32-го калибра, направленный вперед. При нажатии еще двух кнопок пистолет может сделать два выстрела. Если кто-то стоит прямо напротив пряжки, то он будет убит", - цитирует издание.

Французский коллаборационист Оливье Мордрель рассказывал на допросах о состоявшейся в конце войны конференции разведслужбы национал-социалистов, на которой они строили планы создания организации, в задачи которой входило сопротивление и провоцирование гражданской войны с целью дальнейшего возрождения партии и построения Четвертого рейха. По словам Мордреля, на конференции шла речь о том, что на эти цели в Южной Америке уже были отложены "значительные средства".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru