Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2014 г.

Халия Павлива и Ксения Галушко | Bloomberg

Российская экономика буксует, прогноз "Газпрома" отклонился от реальности на 910 млрд долларов

В апреле 2007 года, когда на рынке сырья происходило рекордное оживление, зампред правления "Газпрома" Александр Медведев предсказал: через 7 лет капитализация компании увеличится вчетверо, до 1 триллион долларов, напоминает The Bloomberg. "Медведев ошибся на 910 млрд долларов", - утверждают корреспонденты Халия Павлива и Ксения Галушко.

За истекший период капитализация у "Газпрома" снизилась, как ни у какой другой компании в категории "крупнейшие 5000 компаний мира", продолжают авторы. "Этот обвал на 154 млрд долларов стал символом болезни, которой захворала путинская экономика", - говорится в статье. Акции "Газпрома" три года подряд падали на фондовом рынке, в то время как он наращивал издержки на Олимпиаду в Сочи, проекты в Сибири и все остальное.

"Газпром" - один из чемпионов по разрушению стоимости", - заявил в интервью Иэн Хейг, партнер-основатель Firebird Management LLC. По его мнению, причина в том, что Россия "не создала среду, где госкомпании функционировали бы в качестве организаций, принадлежащих акционерам".

Со своей стороны, официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сказал, что прогноз относительно 1 триллиона долларов "вырван из контекста", так как компания прогнозировала капитализацию на случай дальнейшего подорожания нефти. Куприянов также сказал, что падению акций "Газпрома" способствовали санкции США и ЕС.

Авторы статьи замечают: в апреле 2007 года Медведев "не говорил, что прогноз зависим от цен на нефть", но добавляют, что цены на газ "Газпрома" привязаны к этим ценам. Как бы то ни было, в день прогноза нефть стоила 68,24 доллара за баррель, а сейчас - 106,15 долларов.

А что с другими экономическими показателями России? "Российский индекс ММВБ за последние 7 лет упал на 19%. Он показал себя хуже, чем индекс MSCI в категории "развивающиеся рынки", выросший на 8,2%, и мировой индекс развитых стран MSCI, выросший на 10%", - говорится в статье. 13 марта, после возникновения трений между Россией и США, ММВБ вступила в фазу понижения курсов.

Всемирный банк заявил: из-за политического кризиса растет риск рецессии в России в текущем году, сообщает издание.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru