Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2016 г.

Райнхард Везер | Frankfurter Allgemeine

Война против Путина?

Политический обозреватель немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Райнхард Везер считает, что российские власти начали целенаправленную кампанию против западных обвинений российского президента Владимира Путина и его окружения в коррупции ради сохранения власти.

Первым о предстоящих нападках на Россию, а точнее, на ее президента, заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. По его словам, многие западные СМИ готовили материалы "о Путине лично, его семье, друзьях детства и партнерах", цель которых - перед выборами в Госдуму "раскачать обстановку в стране". Затем о "войне" против Путина в ток-шоу на "Первом канале" рассказал вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. Политик обратился к российским критикам, заявив, что любой, кто считает подобные нападки правдой, "готовит почву для вооруженного нападения на Россию", так как "страна, проигравшая информационную войну, превращается в цель уже настоящей войны, в которой бомбы будут одинаково падать на дома как богатых, так и бедных", передает автор статьи.

Тем временем Российский институт стратегических исследований (РИСИ), работающий по заказу Кремля и возглавляемый, кстати, бывшими сотрудниками госбезопасности, опубликовал доклад под названием "Антироссийский вектор. Зарубежные СМИ в 2015 году". Авторы документа, проанализировав 65 тыс. статей о России, пришли к выводу, что "из-за беспрецедентного информационно-психологического давления на российского президента, которое сопровождается нападками личностного характера, можно говорить о переходе информационной войны на качественно новый этап".

"Интерес к личному богатству Путина и его бизнес-интересам значительно вырос после того, как США после аннексии Крыма ввели санкции против ряда людей из ближайшего окружения российского президента", - продолжает автор. Среди них оказались братья Аркадий и Борис Ротенберги, знакомые с Путиным с 1960-х годов и получивших многомиллиардные заказы от государства, банкир Юрий Ковальчук, чей банк "Россия" считается распорядителем состояний российской элиты, и Геннадий Тимченко, владелец компании Gunvor, по поводу которой еще в 2007-м появились предположения, будто бы долю в ней имеет и российский президент.

Несмотря на то, что в публичных выступлениях Путин довольно часто объявляет о начале жесткой войны с коррупцией, в действительности, подчеркивает обозреватель Frankfurter Allgemeine, его слова редко подкрепляются действиями, поскольку его власть основывается как раз "на неформальном соглашении с российской элитой, получившей лицензию на обогащение, покуда ее лояльность не вызывает сомнений".

"Если большая часть населения России начнет воспринимать Путина не как борца с коррупцией, а как человека, получающего от нее самую большую прибыль, это может стать огромной угрозой для нынешнего режима", - пишет Везер, напоминая о том, что вопрос повсеместной коррупции объединил различные ветви российской оппозиции во время протестов против манипулирования выборами в Госдуму в 2011 году и протесты дальнобойщиков против платы за проезд в конце 2015 года были вызваны не в последнюю очередь тем, что прибыль от нее получала бы компания, принадлежащая сыну Аркадия Ротенберга - друга Путина. "Нынешняя кампания российской власти против якобы имеющей место информационной войны с Путиным и его окружением - это попытка перейти в наступление, - подытоживает обозреватель. - И заявление Железняка задает тон: мол, тот, кто в России спрашивает о происхождении богатства элиты, служит врагам страны".

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru